Февраль 12th, 2019

Болгария нашла связь между отравлением Скрипалей и торговца оружием в Софии

Болгария расследует возможную связь между отравлением бывшего российского шпиона в Британии в 2018 году и отравлением торговца оружием в Софии в 2015-ом. Об этом сообщает Reuters.

Главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров заявил в понедельник, 11 февраля, что подозреваемый в попытке убийства экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери Сергей Федотов посещал Болгарию трижды в 2015 году и был там в апреле — именно тогда, когда был отравлен местный торговец оружием Эмилиан Гебрев.

Цацаров заявил, что прокуроры собрали «важные» данные о поездке Федотова в Болгарию в рамках расследования отравления Гебрева, которое было возобновлено в октябре.

«Мы устанавливаем все моменты, когда он был на болгарской территории, гостиницы, транспортные средства, которые он использовал, контакты с болгарскими гражданами», — сказал Цацаров.

Болгария нашла связь между отравлением Скрипалей и торговца оружием в Софии

Вместе с тем, Эхо Москвы сообщает, что по данным экспертов, в квартире Гебрева, после того, как он был отравлен и впал в кому, был найден яд из группы «Новичок».

Сам Федотов, как считает болгарские власти, возвращался в Москву через Стамбул.

На прошлой неделе интернет-издание «The Insider» и группа Bellingcat сообщили о возможной причастности Федотова к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

В среду, 13 февраля, Комиссия по контролю за деятельностью спецслужб Народного собрания Болгарии проведет закрытое заседание, в рамках которого будет заслушана информация об отравлении в 2015 году «Новичком» собственника болгарского оружейного завода Эмилиана Гебрева.

Об этом проинформировал руководитель парламентской фракции партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) Цветан Цветанов, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«На заседании Комиссии будут заслушаны все руководители спецслужб, генеральный прокурор, а также все те, кто имеет отношение к этому случаю. Заседание будет закрытым», — сказал Цветанов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>