Февраль 15th, 2019

Дружественные корабли НАТО будут ежемесячно заходить в порты Украины

Корабли стран Североатлантического альянса почти каждый месяц будут заходить в украинские порты, что отражает намерение НАТО нарастить свое присутствие в Черном море для стабилизации ситуации после агрессии России в этом регионе.



Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в комментарии журналистам в Брюсселе по итогам визита в штаб-квартиру НАТО, сообщает Укринформ.

«Во время встречи мы рассмотрели вопросы, которые связаны с безопасностью в мире и вокруг Украины, в частности, как с агрессией Российской Федерации в Керченском проливе, так и ее присутствием на границах Украины в Донецкой и Луганской областях. НАТО жестко требует от России освободить наших военнопленных, наших моряков и осуждает агрессию России в Керченском проливе», — сообщил Полторак.

Он подчеркнул, что военно-морское присутствие НАТО в Черном море будет значительно активизировано уже в этом году.

«Почти каждый месяц в украинские порты будут осуществляться заходы кораблей как постоянных военно-морских группировок НАТО, так и ключевых союзников, в том числе с тем, чтобы проводить совместные учения с Военно-Морскими Силами Украины для повышения их возможностей», — добавил Полторак.

Американский десантный корабль прибыл в румынский порт Констанца

Как сообщалось, генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в четверг, 14 февраля, сообщил, что группа кораблей НАТО через несколько дней войдет в Черное море для проведения учений, и это станет составляющей наращивания присутствия сил Альянса в этом регионе.

25 ноября 2018 года Россия в районе Керченского пролива совершила прямую военную агрессию против катеров и буксира Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины и захватила в плен 24 украинских военных моряков.

Все захваченные Россией украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными. Международные организации и правительства многих стран мира осудили факт российской агрессии и требуют от РФ немедленного и безусловного освобождения украинских военных.

В России отреагировали на вход американского эсминца в Черное море

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>