Февраль 15th, 2019

В ПЦУ отменили обязательное ношение платка для женщин

Picture

«Митрополит» ПЦУ Епифаний сообщил, что «искореняет» правило работников церковных храмов УПЦ ругаться на женщин, которые заходят в церковь с непокрытой головой (без платка). Об этом сказал глава УПЦ Епифания в интервью «Радио Свобода».

«У нас, православных, есть определенные принципы. А особенно у старшего поколения, которое делает резкие замечания молодым людям, которые впервые посещают храм. Я всегда говорил и буду говорить о том, что этого нельзя делать. Я стараюсь это искоренять. Почему? Человека не нужно встречать по внешнему виду. Мы должны принять его с любовью. Она сама придет к осознанию, что в таком виде нельзя посещать храм», — отметил Епифаний.

Митрополит Запорожский Лука комментрует в своем телеграмм-канале:

Многие средства массовой деградации сообщили об изменении дрес-кода в религиозно-политической химере под руководством гражданина Думенко. Преподносят это как достижение.
Для верующего человека Церковь является сакральным местом и когда происходит его вульгаризация (упрощение, выхолащивание) — человек теряет всякий интерес к нему. «Христос во все времена один и тот же», такая же и Церковь-Мать, так как во главе сам Христос. Меняется лишь способ донесения «слова Истины».
Я сейчас не о платках, а о принципе. Зачем эти нововведения? Элементарно, чтобы привлечь как можно больше людей. При этом забывают о том, что в Церковь собирает Христос, через людей, но не удобства. А те, кто создаёт удобства — сотрудники бюро добрых услуг, но не члены Церкви.
Отсюда, вводящий такие изменения, аргументируя их удобством, но не церковной традицией, сам говорит о себе: кто он и от куда — «порождения ехидновы» называет таких святой апостол покаяния Иоанн Креститель.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>