Март 6th, 2019

Синод ПЦУ обратился к ООН и ЕС из-за давления на оккупированном Крыме

Синод Православной церкви Украины обратился к ОБСЕ, ООН, ЕС и странам-участникам «Минского процесса» из-за давления на духовенство и угрозу запрета деятельности на оккупированном Крыме. Об этом говорится в заявлении ПЦУ.

Оккупанты закрыли на Донбассе все приходы УПЦ КП

«Учитывая эти угрозы и постоянное давление на духовенство и верующих нашей Церкви на оккупированных Россией украинских территориях Донбасса и Крыма обращаемся к Организации объединенных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, к странам-гарантам «Минского процесса», Европейского Союза и вообще всех демократических стран, международных и межконфессиональных институций с призывом повлиять на тех, от кого на этих территориях зависит принятие решений, для того, чтобы прекратить эскалацию гонений на нашу Церковь», — говорится в заявлении.

В ПЦУ призвали к диалогу и единению на основе автокефального статуса УПЦ ту часть православных иерархов, духовенства, монашествующих и мирян в Украине, которые еще находятся в юрисдикции РПЦ.

Напомню, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей под давлением российских террористов закрыты все 40 приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата. Точно также под угрозой закрытия парафии УПЦ КП (ПЦУ) на временно оккупированном Крыме.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>