Март 12th, 2019

Кремлю удалось внедрить модель экономического и политического влияния по всей Европе

rp_123342536-400x225111.jpg

Кремлю удалось внедрить модель экономического и политического влияния по всей Европе в основном за счет подкупа политиков и огромных инвестиций в экономики ряда европейских стран. Австрия, Италия и Нидерланды лидируют по объему российских инвестиций среди европейских стран.

Об этом говорится в докладе «Кремлевские методы — 2″ вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

В Нидерландах объем активов российских компаний вырос с 13,2 миллиарда евро в 2007 году до 96 миллиардов евро в 2017-м, что составляет 13 процентов ВВП страны. Российские компании активно пользуются подставными фирмами для оптимизации налогообложения, говорится в докладе.

Австрия и Италия — тоже ключевые страны для поступления в Европу российского капитала. В общей сложности объем инвестиций из России во всех трех странах вырос почти в 30 раз: с 5,4 миллиарда евро в 2006 году до 160 миллиардов в 2017-м.

Российские инвестиции в Австрии, Италии и Нидерландах, в основном в сфере энергетики и финансов, обеспечивают значительную долю прибыли местных корпораций, что делает их зависимыми от объема российских вложений, говорится в докладе.

Румыния, Черногория и Чехия — примеры того, как России удается поддерживать экономическое и политическое влияние в странах, сохраняющих евроатлантическую ориентацию, отмечают авторы доклада. В частности, в Черногории около 70 тысяч объектов недвижимости принадлежит россиянам.

Кремлю удалось разработать и внедрить модель экономического и политического влияния по всей Европе, отмечается в докладе. Составители доклада предлагают конкретные меры для нейтрализации этого влияния: создать трансатлантическую систему наблюдения за финансовыми потоками, обозначить отмывание денег как приоритетную угрозу национальной безопасности, реформировать систему Евросоюза по борьбе с отмыванием денег, терроризмом и его финансированием, использовать потенциал глобального закона Магнитского против клептократов и нарушителей прав человека, ускорить принятие аналогичного общеевропейского закона, устранить лазейки для обхода санкций, прекратить выдачу в ЕС «золотых виз», повысить прозрачность выдачи инвесторских

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>