Май 3rd, 2019

В Китае появился книжный магазин, переполненный завораживающими оптическими иллюзиями


Интересный факт: чем быстрее и больше оцифровывается информация, тем эффектней и фантастичней становятся библиотеки и книжные лавки. Ярким тому подтверждением стал книжный магазин, открывшийся в Китае, который впечатляет не только разнообразием и богатством представленных в нем произведений, но и захватывающей таинственностью архитектурного пространства, из которого наверняка не захочется уходить. 

Уникальному книжному магазину было выделено центральное место в коммерческом центре района Биньцзян в городе Ханчжоу. Это невероятное пространство в 3 тысячи кв. метров, спроектированное и воплощенное в жизнь студией XL-MUSE, напичкано фантастическими оптическими иллюзиями, которые как магнитом притягивают посетителей.

Ведь оказавшись внутри магазина, покупатели попадают в бесконечные катакомбы и невероятные тоннели, созданные из огромного количества зеркал, книжных полок стеллажей, игровых зон для детей и тихих читальных залов с мягкими диванами.

Для удобства посетителей внутреннее пространство разделили на секции, в каждой из которых благодаря особому расположению множества отражающих поверхностей и освещению создается иллюзия безграничности рядов книг взлетевших просто до небес.

Ведь каждая из них имеет свой собственный читальный зал с удобными диванами, лавками и даже полками, оснащенными мягкими подушками.

Секция, созданная из вертикальных зеркальных полок, вызывает невероятные ощущения нахождения в сказочном лесу, посреди которого расположены узкие скамейки, выступающие в роли бревен.

Есть фантастическая детская зона, где в виде игровой площадки имеющей причудливые формы цветка, железной дороги или настоящих каруселей и даже американских горок расположено огромное количество книг.

Их можно полистать, рассматривая картинки или почитать сидя на самых немыслимых лавках в окружении книжных полок больше похожих на декорации к сказочно-фантастическому фильму.

Самым неординарным местом в новом книжном магазине является центральный зал, созданный из многоуровневых стеллажей, на которые можно попасть по деревянным лестницам, которые словно разбежались в разные стороны строгими графическими уступами.

И весть этот загадочный лабиринт, сотканный и привычных для всех стеллажей и полок, чудесным образом превращается в захватывающую дух композицию из-за зеркального потолка.


Из-за того, что все свободные площади зала созданы из множества маленьких зеркал, то все пространство дробится и множится, вызывая завораживающую иллюзию бесконечности.



Фото: designboom

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>