Июль 24th, 2019

С чего начать создание мультика — советы от школы рисования

Смотреть мультфильмы любят и дети и взрослые. Для всех возрастов это самое радостное развлечение. Но если малыши воспринимают мультики как реальную жизнь и верят в существование своих любимых мульт персонажей, то взрослые понимают, что создание мультфильмов — это трудоёмкая, но, в то же время, одна из самых увлекательных работ в мире.

Какие виды мультфильмов известны

Телезритель знает несколько известных типов мультипликации:

1. Рисованный мультфильм. Образы создаются на бумаге. В цветном виде или графика.

2. Кукольная мультипликация. Изготавливаются фигурки персонажей из различных прочных материалов, способных изменять свою первоначальную форму, подвергаться безопасной деформации.

3. Пластилиновый мультфильм. Здесь можно вспомнить знаменитую «Ворону», снятую ещё в начале восьмидесятых годов. Мультфильм получил много призов и наград, а в Питере пластилиновой вороне даже поставили памятник.

4. Современный зритель может похвастаться знанием ещё одного вида создания мультфильмов – компьютерная анимация. Занимательный и одновременно развивающий процесс. Специальные программы, установленные на компьютер, позволяют воплотить идею как нарисовать мультфильм в домашних условиях.

Как создают рисованный мультфильмы

Каждый тип мультипликации создаётся по-своему. Есть некоторые моменты, которые можно назвать схожими, но в целом различия очень ощутимы.

Рисованный мультипликационный фильм – чудо, первоначально созданное на бумаге. Одна секунда просмотренного мультфильма с озвучиванием, это целых 24 нарисованных художниками мультипликаторами кадра. То есть, если человек смотрит мультфильм продолжительностью в 10 минут перед ним проноситься около 15000 кадров.

Профессиональные мультипликаторы могут поэтапно объяснить, как нарисовать мультипликационный фильм. Если несколько коротко, то берётся несколько листов бумаги и на каждом листе рисуется, например, силуэт человека в схожих и одновременно разных позах. От мультипликатора требуется сделать так, чтобы нарисованный человек «ожил», задвигался. Значит нужно выполнить чередование кадров. У профессионалов для этого имеется специальное оборудование, позволяющее быстро отснять и обработать несколько тысяч кадров.

После того, как мультфильм готов, ему требуется синхронное озвучивание. Звук должен накладываться на изображение. Тогда рисованные персонажи будут выглядеть реально говорящими.

Кукольные и пластилиновые мультфильмы

Фильмы с кукольной анимацией – это фотографирование кукол, с небольшим изменением их поз в момент подготовки к последующему кадру. То же самое можно сказать и о пластилиновой анимации. Эти два вида мультфильмов имеют много общего между собой, если взять на рассмотрение технологию выполнения процесса съёмки. Основным различием является материал, из которого изготовлены куклы.

Компьютерная анимация

Создание компьютерной анимации представляет специальную программу, где подобно бумажному варианту, выполняют рисунки персонажей. Вырисовывают их основные позы, синхронизируют перемещения, движения. Всё выполняется компьютерной программой. Есть несколько видов таких программ с различными дополнениями, рассчитанные на разные категории пользователей. Самая простая доступна для освоения детям младшего школьного возраста.

Как ребёнок постигает секреты анимации

Любая мама может научить своего малыша, как рисовать мультики. Это будут своеобразные азы, которые возможно в дальнейшем разовьют в ребёнке стремление познать более сложные приёмы создания мультфильмов.

Самый простой способ объяснить ребенку, что представляет собой принцип анимации – выполнить рисунок в блокноте или на тетрадном листе. Простая картинка наносится на каждый лист блокнота или тетради. Каждый последующий рисунок следует немного в изменённом виде. Рисовать начинают на последнем листе и постепенно доходят до первого. Затем тетрадь, блокнот быстро перелистываются. Картинка начинает двигаться. Малыши, которые только начинают позвать мир, его секреты очень живо интересуются таким явлением, приходят от него в восторг. Вместе с родителями, а затем самостоятельно они начинают учиться создавать свои мультфильмы. В домашних условиях для этого можно использовать подручные средства, которые всегда легко найти, если в семье есть дети. В ход идут цветные карандаши, фломастеры, краски, уже знакомый пластилин, обычная и цветная бумага, ножницы, клей.

Сотворение мультфильма своими руками

Ещё одна простая инструкция, как рисовать мультфильмы дома с помощью самых обычных подручных средств:

1. Необходимо взять лист бумаги с форматом А4. Сложить его пополам, вдоль и разрезать ножницами или аккуратно разорвать по линии на 4 равные полоски. 2. Берётся одна из полосок и сгибается посередине. Образуется два листа. Один верхний, другой нижний, который мысленно делят на 3 равных части. На среднюю часть наносят картинку.

3. На верхний лист переносят картинку с нижнего листа, путём обводки контуров. Рисунок прикладывается к оконному стеклу, вносятся изменения.

4. Берётся паста от гелевой ручки или обычной шариковой. На неё накручивается нижняя часть верхнего листа. Картинка, расположенная на нижнем листе должна быть полностью открыта.

5. Верхняя часть «мультика» прижимается одной рукой поверхности стола. Другая рука двигает пасту вверх-вниз. Картинка начинает двигаться.

Для более сложного постижения вопроса, как рисовать мультипликационный фильм в домашних условиях, потребуется воспользоваться фотоаппаратом, штативом для упора, настроить хорошее освещение, создать фон для съёмки и установить сам предмет съёмки.

Производится несколько кадров. Затем следует монтаж. Минута фильма — это 240 фотографий одинакового формата.

Процесс съёмки выглядит следующим образом:

1. На основном освещённом фоне располагают главный объект. Например, корабль на синем листе. Делают кадр.

2. Двигают корабль. Снова делают кадр. Так можно сделать несколько раз, насколько позволит лист.

3. Убирают корабль с листа.

На смонтированных кадрах будет похоже, что корабль движется и исчезает.

Таким образом можно создать любой сюжет. А окончательным оформлением станет музыкальное сопровождение.

Все эти знания и не только можно получить в специальных образовательных учреждениях. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа рисования https://tumen.videoforme.ru/risovanie-kaligrafii либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>