Июль 25th, 2019

Трамп наложил вето на резолюции, блокирующие продажу оружия Саудовской Аравии

Дональд Трамп


Ранее Палата представителей проголосовала против продаж оружия саудовскому королевству

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюции Конгресса, блокирующие продажу оружия Саудовской Аравии как противоречащие, по его мнению, интересам США.

Ранее Палата представителей проголосовала за то, чтобы заблокировать продажи оружия Саудовской Аравии и другим союзникам на сумму 8,1 миллиарда долларов в укор президенту.

Законодатели, многие из которых возмущены ролью Эр-Рияда в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги в прошлом году, приняли три резолюции, позволяющие предотвратить спорные продажи, объявленные Трампом ранее в этом году в рамках чрезвычайных мер.

Блокирующие продажи резолюции также были одобрены Сенатом.

В письме, направленном в Сенат, Трамп проинформировал и своем решении наложить вето и отметил, что резолюции Конгресса «ослабят глобальную конкурентоспособность Америки и нанесут ущерб важным отношениям нашей страны с ее союзниками и партнерами».

Он также подчеркнул, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты «являются региональным оплотом в борьбе против злонамеренной деятельности Ирана и его клиентов».

Президент Трамп воспользовался своим правом вето в третий раз за все годы его президентства.

В то время как решение Палаты представителей было принято уверенным большинством голосов, оно было меньше двух третей, необходимых для преодоления вето Трампа.

Трамп добивается заключения 22 отдельных контрактов на обслуживание летательных аппаратов, продажу высокоточных управляемых боеприпасов и другого оружия и техники Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам и Иордании в период обострения напряженности на Ближнем Востоке.

Критики говорят, что продажи оружия усугубят разрушительную войну в Йемене, где Саудовская Аравия возглавляет поддерживаемую США коалицию в борьбе с поддерживаемыми Ираном повстанцами хути. По мнению ООН, эта война спровоцировала крупнейший гуманитарный кризис в мире.

«Когда мы видим, что происходит в Йемене, очень важно, чтобы США заняли свою позицию», – заявил председатель комитета по международным делам Элиот Энгел, выступая в Палате представителей.

Однако ведущий республиканец в комитете конгрессмен Майкл Маккол осудил резолюцию, как «опасную» для периода, когда Иран расширяет сферу своего влияния.

«Иран протягивает щупальца террора по всему Ближнему Востоку, – заявил он. –

Если мы позволим им добиться успеха, будет процветать терроризм, царить нестабильность, а безопасность наших союзников, например, Израиля, окажется под угрозой».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>