Июль 30th, 2019

В Казахстане придумали, как пасти скот с помощью манежных пастбищ

Казахстан – страна, в которой множество фермеров. Но у многих из них есть одна общая проблема: отсутствие достаточных площадей и оптимальных условий для выпаса скота. Можно ли решить эту проблему с минимальными финансовыми и временными затратами? Ответ на этот вопрос нашел бывший банковский работник – Ануар Аманбаев.

Успешный специалист решил уехать из города и заняться фермерством. И с самого начала у него практически получилось. Вот только с пастбищем были проблемы. И тогда начинающий фермер придумал весьма оригинальное решение: создал уникальные манежные пастбища на смену морально устаревшей системе выпаса скота.

Что представляют собой манежные пастбища?

Это технология, отличающаяся безопасностью, экологичностью и безопасностью. Она позволяет:

  • Пасти крупный рогатый скот и молодняк без привязи в больших группах прямо под открытым небом. Манежное пастбище – недорогая альтернатива стойлу.

  • Обеспечить животным полноценный отдых и сон. Манежные пастбища – конструкции с каркасом из качественного покрытия и теневым навесом, который можно расширять.

  • Кормить животных правильно и своевременно. Манежные пастбища с кормовыми столами, ведрами и групповыми автопоилками обеспечивают скоту полнорационное питание.

Создание уникальной конструкции позволило Ануару Аманбаеву поучаствовать в конкурсе предпринимателей «Построй свой бизнес», пройти в финал и получить грант от известного бизнесмена, инвестора и мецената Кенеса Ракишева на сумму $10 тысяч.

Что же так впечатлило жюри конкурса?

Асели Тасмагамбетовой, Вячеславу Киму и Ракишеву Кенесу понравился нетривиальный подход молодого фермера к проблеме. Действительно, манежные пастбища – это уникальное для Казахстана решение. И оно работает: используя подобные конструкции пасти скот гораздо легче. И можно раз и навсегда забыть о хищниках, непогоде и скотокрадах.

Также жюри конкурса по достоинству оценило следующие преимущества манежных пастбищ:

  1. Универсальность. Эти продуманные конструкции подходят для выпаса большого поголовья скота в течение всего года на любом расстоянии от поселка.

  2. Надежность. Манежные пастбища устроены так, что защищают молодняк от серьезных травм и исключают вероятность падежа рогатого скота.

  3. Польза. Манежные пастбища обеспечивают скоту необходимый уход, питание и отдых. С помощью этих конструкций кормить животных удобно.

Будут ли фермеры покупать подобные конструкции? По мнению Ракишева Кенеса и других членов жюри, манежные пастбища будут востребованы. Ведь эти конструкции мобильные и доступные. Они весят менее 200 кг, легко передвигаются и устанавливаются, а главное – служат долго.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>