Июль 31st, 2019

Russia Today не пригласят на Global News Forum-2020 в Киев

Российский телеканал Russia Today не пригласят к участию в Global News Forum, который состоится в следующем году в Украине и соорганизатором которого является телеканал UATV. Об этом Укринформу сообщила гендиректор телеканала UATV Людмила Березовская.



«Во-первых, приглашение RT не планируется. Во-вторых, они вряд ли смогут попасть на территорию Украины, потому что почти все их сотрудники ездили на оккупированный Крым незаконным путем, поэтому наше СБУ их не пропустит», — пояснила Березовская.

Вопросы относительно возможного участия RT в Форуме возникли после того, как 30 июля на международном Global News Forum в Стамбуле представительница российского телеканала Russia Today, который неоднократно обвиняли в распространении фейковых новостей, приняла участие как эксперт в панели на тему «Роль общественных медийных организаций в пространстве фейковых новостей».

На вопрос Укринформа к организаторам Форума о приглашении российского телеканала Russia Today для участия в этой панели, агентству сообщили, что телеканал не получал приглашения, а сам проявил инициативу. Организаторами для баланса мнений, учитывая известную позицию RT, были приглашены другие участники панели — представители ABC (Австралия) и KBS (Корея). Модератором стал известный журналист-международник, один из руководителей сингапурского телеканала CNA Дэвид Боттомли.

«Слушая вопрос модератора, было видно, что он провоцировал RT на более-менее откровенные ответы. Мы понимаем, что журналистское или же мировое сообщество хотят, чтобы они (представители RT — ред.) хоть что-то сказали правдиво, и дают им шанс. Но есть информационная политика России, и в ближайшее время ей правда не нужна», — оценила ситуацию Березовская. В выступлении представительницы RT основные обвинения касались стран Запада, в частности США и стран-членов ЕС. Следующий Global News Forum состоится 13-15 июля 2020 года в Киеве.

Global News Forum проходит 29-31 июля, его тема — «Доверие и правда в журналистике». На этом мероприятии руководители новостных СМИ со всего мира (прежде всего из Азии и Тихоокеанского региона) обсуждают вызовы, которые возникают в условиях современного цифрового информационного пространства.

В программе форума — презентации и панельные дискуссии на темы: «Роль общественных медиа в пространстве фейковых новостей», «50 путей улучшения: построение доверия аудитории в переходный период», «Сила и опасность в глобальной журналистике – что изменилось для журналистов после смерти Хашогги», «Инновационный подход к журналистике и гуманизма», «Почему освещение гуманитарных кризисов, конфликтов и природных катастроф является этническим вопросом» и тому подобное. В программе мероприятия также презентация приглашенного вещания украинского телеканала UATV, который будет выступать соорганизатором форума следующего года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>