Сентябрь 11th, 2019

65% электората «Слуги народа» выступают против амнистии боевиков

Около 70% электората партии «Слуга народа» не поддерживают идею проведения местных выборов в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей на условиях боевиков.

65% электората

Об этом в программе Радио Свобода «Донбасс.Реалии» рассказал научный директор фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань, ссылаясь на данные социологического опроса, проведенного совместно фондом «Демократические инициативы» и «Центром Разумкова» в июне 2019 года.

«Украинцы это не поддерживают (выборы в ОРДЛО на условиях боевиков — ред.). Интересно, что электорат «Слуги народа» тоже не поддерживает: 68% говорят «нет», 11% говорят «да». И так, кстати, по другим вопросам, которые «пробивает» Россия», — рассказал Гарань.

По его словам, против полной амнистии боевиков выступают 65% электората «Слуги народа», «за» — только 13%. Закрепление в Конституции специального статуса для ОРДЛО не поддерживают 48%, поддерживают — 29%. Так же 60% сторонников «Слуги народа» не поддерживают формирование так называемой народной милиции в ОРДЛО.

По словам Гараня, данные предварительного опроса трех социологических центров о том, что автономию ОРДЛО якобы поддерживает большинство украинцев, не соответствуют действительности, поскольку вопросы для респондентов были сформулированы некорректно.

По информации социологов, 55% украинцев выступают за возвращение ОРДЛО на тех же условиях, которые имеют другие регионы Украины. Среди сторонников «Слуги народа» за это выступают 57%, большую независимость Донбасса от Киева готовы поддержать всего лишь 19%, автономию ОРДЛО — лишь 11% электората «Слуги народа».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>