Сентябрь 12th, 2019

Украина будет добиваться возвращения из России еще 113 заключенных

Об этом в интервью РБК объявила украинская омбудсвумен Людмила Денисова. «Сейчас на территории России и в оккупированном Крыму находятся 113 [таких] граждан», — цитирует РБК ответ Денисовой. Ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил о необходимости возвращения в Украину осужденных в России крымско-татарских активистов.

 Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова не стала отвечать на вопрос о том, сколько граждан Украины были выданы России в рамках обмена заключенными 7 сентября.
 «Это не ко мне вопрос. Я знаю, сколько граждан Украины приехали в Украину — их 35», — заявила омбудсвумен.

В субботу, 7 июня, Россия и Украина обменялись заключенными по формуле 35 на 35. Среди освобожденных с российской стороны — кинорежиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, активист Владимир Балух и 24 украинских моряка. Киев, в свою очередь, освободил главу портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и одного из ключевых свидетелей по делу о сбитом «Боинге» МН17 Владимира Цемаха.

Россия до сих пор не опубликовала официальный список освобожденных Киевом граждан.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>