Сентябрь 16th, 2019

Президент Эстонии: Нельзя вести дела с Россией, как будто ничего не произошло, пока оккупирован Крым

В рамках форума «Ялтинская европейская стратегия» (YES), который проходит в Киеве, президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала Радіо Свобода, что ее страна не может вести дела с Россией, как будто ничего не произошло, «пока не решена проблема оккупации Крыма».

«Ничего не изменилось в том смысле, что Эстония вместе с другими странами Балтии является сильным сторонником стремлений Украины быть ближе к Европейскому Союзу. Мы также всегда напоминаем остальному миру, что мы не можем иметь дело с Россией, как будто ничего не произошло, потому что Крым оккупирован, а в восточных частях Украины все еще продолжается война», – заявила Кальюлайд.

По ее словам, Эстония надеется, что реформа местного самоуправления, децентрализации, здравоохранения, диджитализации, которые были начаты уже предыдущим правительством, будут продолжаться и приносить быстрые результаты для украинского народа.

Кальюлайд также рассказала, может ли ЕС ослабить санкции против России после обмена удерживаемыми между Украиной и Россией.

«Очень часто политики, которые осознают, что должны пробежать марафон, чувствуют себя очень счастливыми уже после нескольких первых шагов из-за своих достижений. И к моменту, когда они достигают полпути марафона, они склонны заявлять, что достигли конечного результата. Мы не должны рассматривать это как частный случай, мы надеемся, что за этим последуют дальнейшие позитивные шаги. Но мы не можем вернуться к тому, чтобы вести дела, как будто ничего не произошло, до тех пор, пока конечная проблема – а именно оккупация Крыма – не решена», – отметила политик.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>