Сентябрь 17th, 2019

НБУ назвал террором происходящее вокруг Гонтаревой

Правление Национального банка назвало террором системные атаки на экс-главу НБУ Валерию Гонтареву и считает их направленными против всех украинских реформаторов.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка на своей странице в Facebook.

«Мы, правление Национального банка Украины, публично заявляем о недопустимости целенаправленных, системных атак против экс-главы центробанка Валерии Гонтаревой и в ее лице — на всех реформаторов, которые работали и работают на благо Украины», — говорится в сообщении.

По мнению НБУ, это уже не ряд инцидентов, а террор, цель которого — запугать реформаторов, прошлых и нынешних, парализовать их деятельность и заставить молчать.

«Мы не будем молчать. Ведь это — прямая и неприкрытая угроза демократии и реформам, от которых зависит будущее Украины и благосостояние граждан. И не только реформам. Это угроза каждому гражданину, его конституционным правам и свободам, гарантом защиты которых должно быть государство», — отмечают в центробанке.

Там также считают, что происходящее является полным разрушением нравственных ценностей демократического общества в пользу террора.

«Мы требуем действий. Правоохранительные органы должны безотлагательно обеспечить проведение беспристрастного ускоренного расследования этой серии атак, а также правонарушений владельцев и акционеров неплатежеспособных банков, информацию о которых Национальный банк ранее передал в правоохранительные органы», — отмечают в НБУ.

Там настаивают, что конституционные права всех граждан Украины на защиту жизни и здоровья должны быть обеспечены не словами, а действиями.

Напомним, в ночь на 17 сентября в поселке Гореничи под Киевом неизвестные сожгли дом семьи экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой. Полиция уже открыла уголовное производство по факту умышленного поджога.

Президент Украины Владимир Зеленский требует от правоохранительных органов оперативного расследования обстоятельств пожара, произошедшего в доме семьи бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>