Сентябрь 25th, 2019

Валентин Васянович рассказал об истории создания картины «Атлантида»

Валентин Васянович рассказал об истории создания картины "Атлантида"

Победитель конкурсной программы Венецианского фестиваля Валентин Васянович рассказал ЗН о своем творческом методе, знакомстве с «Нариком» и об истории создания картины «Атлантида».

Бюджет «Атлантиды» — 41 млн 835 тыс гривен. Из них 20 млн 835 тыс получены от государства, а еще 21 млн. — от Международного благотворительного фонда Александра Петровского «Солидарность».

По словам Васяновича, это тот самый Петровский, известный в Сети под кличкой «Нарик» криминальный авторитет Днепропетровска, как характеризовал его экс-генпрокурор Луценко.

«Мы лично знакомы, причем оказалось, что мы примерно одного возраста. Мне с ним было легко общаться, не пришлось ни в чем убеждать. Про томос не говорили, говорили только о фильме. Говорили, кстати, исключительно на украинском языке, для него это принципиально. Я показывал ему какие-то материалы, и кто-то из его охраны, кто воевал на Донбассе, узнал исполнительницу главной женской роли в нашем фильме Людмилу Билеку, которая раньше была медиком на войне, — отметил режиссер. — Сейчас впервые у моего фильма появился агент, это бельгийская компания «Best friends forever», теперь у них все права на фильм и они занимаются фестивальной историей «Атлантиды» и продажей прав на показы в разных странах. Не прошло и недели — а у нас уже есть 15 фестивалей, включая фестивали класса «А»».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>