Октябрь 9th, 2019

Презентация для бизнес-плана и ее основные составляющие

Процесс написания бизнес-плана для многих начинающих бизнесменов не составляет особых проблем. Ведь ценную идею, пришедшую на ум, достаточно легко описать своими словами. Сложности начинаются с расчетной частью, а также с составлением презентации. И если математические расчеты худо-бедно можно освоить, руководствуясь учебниками и многочисленными подсказками в интернете, то с созданием слайдов начинаются сущие мучения.

Что стоит включить в презентацию, а от чего лучше отказаться? В какой последовательности располагать слайды? Эти и многие другие вопросы заставляют автора бизнес-плана снова и снова пересматривать его.

На самом деле все очень просто. Объем и структура презентации зависят от темы и объема вашего бизнес-плана. Это «визуальная шпаргалка», составленная кратко, но емко.

Основные составляющие презентации

Как правило, составление презентации требуется в тех случаях, когда Вам необходимо предоставлять бизнес-план для рассмотрения кому-либо. Примеров масса:

  • Документ потребовал потенциальный инвестор либо бизнес-партнер.
  • Вы хотите взять участие в конкурсе и получить грант для стартапа.
  • Это обязательное требование кредитного отдела банка, и т.п.

Обычно презентацию составляют в электронном варианте. По своей форме это краткая подборка слайдов, где отображена самая важная информация (расчеты, графики, диаграммы и др.). Однако допускается дублировать это на бумаге. Если Вам придется выступать перед аудиторией, без доски и проектора, то распечатки очень пригодятся.

Основная структура любой презентации в точности повторяет содержание бизнес-плана. Вот перечень основных пунктов:

  1. Краткие сведения о предприятии (либо бизнесе в целом), о продукции либо предоставляемых услугах.
  2. Освещение рынка (ниша, наличие конкурентов, характеристики клиентов).
  3. Стратегия продвижения товаров/услуг.
  4. Задачи, которые выходят на первый план. Что для Вас важнее — получить стабильную прибыль или пустить ее на расширение?
  5. Описание команды либо конкретного человека, которые станут претворять бизнес-план в жизнь.

Если Вы добиваетесь получения инвестиций, укажите в конце, в каком размере нужны средства, куда они пойдут, и каковы сроки окупаемости.

Если не рискуете создавать слайды самостоятельно, рекомендуем заказать презентацию тут http://vtsconsult.ru/uslugi/prezentacii.html и придать своему бизнес-плану завершенный вид.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>