Октябрь 23rd, 2019

ВУЗы Польши: поступление, проживание, учёба и свободное время студентов

Молодёжь сейчас активно стремиться ухать учиться за рубеж, где больше перспектив, где выше качество образования и где можно получить больше опыта, знаний, знакомств. Высшее образование в Польше для иностранцев можно получить без проблем. К тому же, стоит оно значительно дешевле, чем в большинстве других стран ЕС. Первым делом, нужно определиться со специальностью и университетом. Если вы уже решили поступать в польские ВУЗы, много полезной информации вы найдёте на сайте Проекта ОБГ. Более того, сотрудники этого проекта могут помочь с выбором университета, расскажут, какие документы нужны для подачи и смогут помочь поступить в выбранный ВУЗ. А в статье мы хотим акцентировать внимание на таких вопросах:

  • нюансы поступления;
  • проживание студентов;
  • цены на проживание;
  • длительность обучения;
  • свободное время студентов в Польше.

Особенности поступления в польские ВУЗы для иностранцев

Один из первых вопросов, с которым сталкиваются абитуриенты, это то, как происходит зачисление в университет. Нужно ли сдавать вступительные экзамены? Нет, при поступлении на платную учёбу сдавать экзамены не нужно. Также не нужно подавать результаты ВНО, не учитывается и средний балл аттестата. Есть некоторые исключения: медики и абитуриенты, поступающие на творческие специальности, должны сдавать вступительные экзамены.

Для поступления нужно подать полный пакет документов. Перечень документов всегда оглашается университетом. Заранее будьте готовы к тому, что университеты просят подавать сертификат о знании польского языка (в основном, уровня B1). Также подготовьте медицинскую справку, оригинал вашего аттестата и приложения к нему. Остальные документы – это ксерокопии (паспортов, свидетельства о рождении), фотографии абитуриента.

У абитуриентов есть возможность выбирать очное, заочное, дистанционное обучение в Польше. Обучение на стационаре – самое эффективное, и если ваша цель – получить знания, чтобы потом работать за рубежом, надо поступать на стационар.

Куда лучше поселиться?

При большинстве государственных польских ВУЗов есть общежития, многие частные университеты также предлагают студентам варианты с поселением. Если общежития нет, то альтернативный вариант – снимать квартиру или комнату в частном общежитии. В общежитиях в комнате в основном селят по 2-3 человека, а цена за аренду комнаты с одного – около 100 евро в месяц. Можно снимать и комнату на одного, это будет стоить около 200 евро в месяц.

Аренда квартиры обойдётся дороже. Цена будет зависеть от города, района, количества комнат, предлагаемых удобств. Ориентируйтесь на цену 350 евро плюс коммунальные услуги. Таким образом, вы видите, что арендовать комнату в общежитии будет намного дешевле, плюс студент будет постоянно находиться в компании других студентов, общаться.

Учёба и свободное время студентов в Польше

Где бы вы ни учились, в Академии Моджевского в Кракове или в любом другом ВУЗе, учёба начинается с 1 октября. Студенты 3-3,5 года учатся на бакалавриате, а потом 1,5-2 года – на магистратуре. Свободное время молодёжь обычно проводит активно: посещая разные научные, спортивные секции, гуляя по городу, по музеям, кино, кафе. Вы можете почитать форумы про учёбу в Польше, там найдёте много полезной информации как о поступлении, так и об учёбе, выборе ВУЗа, о подработках студентов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>