Октябрь 24th, 2019

Украина признана самой бедной страной Европы в 2019 году

«16 стран, рассмотренных в исследовании, имеют покупательную способность на душу населения выше среднего, в то время как 26 стран ниже среднего показателя по Европе. Украина занимает последнее место с покупательной способностью на душу населения в размере 1 830 евро», — говорится в материалах исследования.

В то же время европейцы, по данным компании, в среднем имеют 14 739 евро на человека, доступные для расходов и сбережений в 2019 году. Первое место в рейтинге занимает Лихтенштейн с покупательной способностью на душу населения в 67 550 евро, сообщает ТАСС. «Это намного превышает значения других стран и более чем в 4,5 раза превышает средний показатель по Европе», — говорится в исследовании. Второе и третье место делят Швейцария (с 42 067 евро на человека) и Люксембург (35 096 евро на человека).

ВВП Украины на душу населения по паритету покупательной способности примерно втрое ниже, чем в Польше, несмотря на аналогичный уровень доходов в 1990 году. Таким образом, при существующих темпах экономического роста Украине понадобится более 50 лет, чтобы достичь уровня доходов современной Польши.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>