Ноябрь 18th, 2019

Пристайко — есть запасной план по Донбассу

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью РБК-Украина, передает «ДС«.

В частности, он уточнил, что у МИД есть «папка с вариантом номер два, на случай если вариант номер один (минские соглашения, — «ДС») не работает».

«Я уже много раз говорил, что это может быть операция по поддержанию мира. Минским процессом она вообще не предусмотрена. И даже когда лидеры ее обсуждают, возникает справедливый вопрос: так мы выходим из минских соглашений? То есть я не сказал ничего «анти-минского», наоборот, лидеры давно уже обсуждают возможность изменений, которые предусматривают возможность миссии по поддержанию мира», — отметил Пристайко.

Кроме того, дипломат добавил, что если Россия заблокирует решение Совбеза ООН и миссия не появляется, тогда, очевидно, дипломатическая система достает третий вариант.

«И у нас в запасе есть еще несколько вариантов, которые обрисовывались уже президенту в общих чертах», — добавил Пристайко.

Как сообщала «ДС», украинские дипломаты не готовят альтернативу минским соглашениям, однако возможен пересмотр некоторых пунктов существующих договоренностей.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>