Декабрь 16th, 2019

Американские конгрессмены хотят наказать РФ за притеснения верующих на Крыме и Донбассе

Американские конгрессмены хотят наказать РФ за притеснения верующих в Крыму и на Донбассе

Американские конгрессмены США Джо Уилсон и Эммануэль Кливер внесли в Конгресс законопроект по поддержке свободы вероисповедания на территории Украины и наказанию Москвы за религиозные преследования на оккупированной части территории Украины.

Текст документа обнародован на сайте Конгресса.

«Более пяти лет РФ незаконно удерживает в оккупации Крым и часть Донбасса вооруженными формированиями, которыми она руководит. Служащие и наемники Кремля похищают, арестовывают и пытают людей в этих регионах за их вероисповедание. Правительство России нарушает международное гуманитарное право и международные обязательства по уважению и защите религиозных свобод”, – говорится в тексте законопроекта.

Конгрессмены подчеркивают, что российские должностные лица несут ответственность за религиозные преследования, и законопроект должен помочь привлечь их к ответственности.

Нарушения, которые Москва осуществляет на оккупированной и контролируемой территории, преимущественно направлены против Православной Церкви Украины, Украинской Греко-католической Церкви, протестантов и Свидетелей Иеговы, подчеркивается в документе.

Согласно законопроекту, президент Соединенных Штатов будет обязан принимать во внимание нарушение прав верующих на оккупированных и контролируемых территориях РФ при принятии решений о внесении России в число стран, действия которых вызывают особую обеспокоенность в этой сфере.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>