Декабрь 17th, 2019

Сколько платят пользователи сети за интернет в 175 странах



Эксперты из британского издания Сable.co.uk выяснили, сколько в среднем платят за мегабит в месяц пользователи сети интернет в 175 странах, и сравнили расходы граждан с прошлогодними.

“Скорость передачи данных в глобальной широкополосной сети постоянно растёт, но цены при этом почти не увеличиваются”, – пишут авторы исследования.

За год, с 2017 по 2018 год в мире средняя скорость широкополосного доступа выросла в среднем на 23 процента. Казалось бы, аналогичного роста следовало ожидать и в ценах, но если в одних странах отмечен значительный рост, то в других тарифы остались неизменными или даже сократились. В результате, в глобальном масштабе средняя цена на широкополосную связь даже снизилась, хотя и всего на 1,64 процента.

В течение года сети модернизировались во многих странах. В основном операторы переходили с ADSL на оптоволокно, устанавливали оптические линии взамен медных на входе в квартиру абонента, и несли в связи с этим серьёзные расходы. А вот резко повысить цены операторы не могли – абоненты попросту ушли бы к конкурентам или остались на архивных тарифах. В большинстве стран мира после модернизации сетей провайдеры ШПД предлагают от трёх до шести вариантов тарифов, в которых увязаны скорость передачи данных и цена, но при этом без резкого повышения.

Правда, кое-где операторы не спешат охватить своими услугами большинство граждан своих стран. ШПД по-прежнему остается самой дорогой и почти элитной услугой в развивающихся и островных государствах Африки, Азии, Океании и Центральной и Южной Америки. Мало того, именно в этих странах скорость передачи данных невысока, а соединение ненадёжно.

Лидер нынешнего рейтинга – Украина. В среднем, в месяц граждане этой страны платят за интернет порядка пяти долларов. Но на сегодня не более половины населения бывшей советской республики имеют доступ во всемирную паутину. Хотя там, где сети работают, ШПД предоставляется с приличными скоростями и высоким качеством.

В Шри-Ланке (второе место в рейтинге) ШПД предоставляет провайдер Sri Lanka Telecom. Что интересно, здесь цена упала сразу на 13,73 доллара. Если в прошлом году средний тариф составлял 18,38 доллара, то теперь – всего 5,65. Хотя, возможно, падение связано с падением курса местной валюты.


Страны с самой низкой ценой за интернет

Несмотря на относительно низкую скорость (от 512 Кбит/с до 16 Мбит/с), на интернет-рынке Ирана (третья строчка рейтинга) существует здоровая конкуренция между провайдерами Shatel, Shahred и Pishgaman, которые бьются за клиента, в том числе и с помощью привлекательных цен. Благодаря такой конкуренции средняя цена ШПД в стране – 8,2 доллара. Правда, за год цены в стране с 4,34 поднялись сразу на 3,86 доллара, то есть, без малого вдвое.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>