Декабрь 26th, 2019

В Украине снимут фильм о космонавте Каденюке

В Украине снимут фильм о космонавте Каденюке

Господдержка на производство фильма Миссия-космос составляет более 3,3 млн гривен – 80% общего бюджета.

Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило с ООО Совместная победа продакшн договор о предоставлении государственной поддержки на создание документального фильма «Миссия-космос» о первом космонавте независимой Украины Леониде Каденюке. Об том накануне сообщила пресс-служба Госкино.

«Документальный фильм «Миссия-космос» – это рассказ не только о воплощении мечты Леонида Каденюка, которая зародилась у него еще в его раннем детстве, это рассказ и об учебе и работе, которые привели его от порога скромного дома в небольшом украинском селе к ступеням космического корабля», – говорится в сообщении.

Отмечается, что кинопроект документального фильма «Миссия-космос» стал одним из победителей 12-го конкурсного отбора Госкино. Режиссером фильма является Сергей Шахворостов, автором сценария и продюсером – Валерия Иваненко.

Господдержка на производство фильма составляет более 3,3 млн гривен (80% общей стоимости производства фильма).

«Релиз фильма в Украине планируется в 2021 году», – отметили в Госкино.

Напомним, 31 января 2018 года Леонид Каденюк умер в Киеве от сердечного приступа после утренней пробежки в парке. Ему было 67 лет. Каденюка похоронили на Байковом кладбище.

Леонид Каденюк – первый и пока единственный совершивший полет в космос космонавт Украины, летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины.

Он совершил полет в космос в рамках совместной украинско-американской научной космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia, который проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>