Январь 15th, 2020

Nokia ухудшила прогнозы и приостановила выплату дивидендов



Биржевые котировки Nokia пережили самое значительное падение с 1991 года после того, как финский производитель телекоммуникационного оборудования ухудшил прогнозы и приостановил выплату дивидендов. В компании заявили, что расходы на борьбу с конкурентами замедлили рост доходов от оборудования для мобильных сетей 5G.

Согласно новой оценке, по итогам 2019 года скорректированная прибыль Nokia в расчете на акцию ожидается в диапазоне от 18 до 24 евро, тогда как прежде компания рассчитывала на результат в 25-29 евро. Прогноз на 2020 год снижен до 20-30 евро на акцию с изначального уровня в 37-42 евро. На фоне новостей акции финского вендора на открытии торгов в Хельсинки рухнули на 24%, передает Bloomberg.

Компания также предупредила, что не будет выплачивать дивиденды за III и IV кварталы 2018 года. Восстановление финпоказателей прогнозируется не ранее чем в 2021-м, что на год позднее ранее озвученных сроков.

Nokia планирует возобновить выплату дивидендов после того, как объем чистой наличности у компании вернется к 2 млрд евро. В конце 2019 года сумма чистых денежных средств у Nokia ожидается в районе 1,5 млрд евро.

«Некоторые риски на начальном этапе 5G, о которых мы говорили ранее, теперь воплощаются в жизнь. Мы рассчитываем постепенно разрешить ситуацию в течение следующего года», — говорит генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) в распространенном компанией заявлении. Среди проблем топ-менеджер назвал ценовую конкуренцию и высокую стоимость продуктов. Он также добавил, что Nokia увеличит затраты на разработку 5G-аппаратуры и постарается сделать ее дешевле.

Аналитик Handelsbanken Даниэль Дьюрберг (Daniel Djurberg) назвал сокращение намеченных на 2019 год показателей «существенным», а корректировку на 2020 год — «драматической».

Nokia испытывает сильную конкуренцию со стороны Ericsson и Huawei, которые также борются за лидерство на мировом рынке оборудования для сетей сотовой связи. Шведская Ericsson готова заключать менее выгодные контракты, лишь бы захватить большую долю на рынке и не позволить конкурентам расширить свое присутствие. Кроме того, в Китае особенно остро ощущается ценовая конкуренция.

«Мы действительно испытываем некоторые трудности из-за более высокой стоимости продукции, что не особенно удивительно на раннем этапе внедрения нового стандарта радиосвязи 5G. Как правило, стоимость оборудования существенно снижается по мере увеличения объемов производства и оптимизации затрат», — заявил Раджив Сури журналистам в телефонном интервью.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>