Февраль 13th, 2020

Мир ежедневно теряет $8 млрд из-за сжигания ископаемого топлива, — Greenpeace



Виною всему — загрязнение воздуха от сжигания ископаемого топлива.
Greenpeace и Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) опубликовали совместный доклад. В нем они сообщили, что загрязнение воздуха из-за сжигания ископаемого топлива приводит к ежедневным потерям в мировой экономике в размере $8 млрд или $2,9 трлн в год.


- Потери достигают около 3,3% мирового ВВП. Самые высокие годовые потери, связанные с загрязнением воздуха от сжигания ископаемого топлива, несут Китай ($900 млрд), США ($600 млрд) и Индия ($150 млрд). За ними следуют Германия с $140 млрд и Япония — $130 млрд, — заверили эксперты.

Они выяснили, что сжигание угля, нефти и газа могут привести к смерти 4,5 млн людей в мире каждый год. А 40 тысяч детей умирают, не дожив до пяти лет, из-за воздействия мелкодисперсных взвешенных частиц, попадавших в воздух в результате сжигания угля и других видов ископаемого топлива.

- Каждый год загрязнение воздуха ископаемым топливом уносит миллионы жизней, увеличивает риск инсульта, рака легких и астмы и стоит нам триллионы долларов, — заявил агентству Bloomberg сотрудник отделения Greenpeace в Юго-Восточной Азии Минву Сон.

По мнению организации, решить проблему загрязнения воздуха можно путем перехода на возобновляемые источники энергии и поэтапного отказа от автомобилей, работающих на дизельном топливе. Для предотвращения глобального изменения климата необходимо сворачивать существующую угольную и нефтегазовую инфраструктуру и переходить на возобновляемые источники энергии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>