Февраль 14th, 2020

Украинские итоги ситуации с эпидемией в Китае — украинцев просто бросили

К эпидемии нового вируса в Китае можно относится по всякому. Можно паниковать или не паниковать. Можно считать жертв эпидемии, а можно выздоровевших пациентов. Я вас даже попрошу абстрагироваться от конкретного вируса, а просто рассмотреть ситуацию, как она есть.

В густонаселённой стране произошла вспышка неизвестного ранее заболевания. Есть летальные исходы. Много.

Инкубационный период болезни довольно длительный — от 14 до 24 дней. Густонаселённая страна закрывает города, строит быстро госпитали для сепарации больных, принимает меры для локализации и подавления эпидемии.

Цивилизованные страны ограничивают сообщение с густонаселённой страной, эвакуируют своих граждан из эпицентра эпидемии и вместе с путешественниками садят на карантин.

Украина измеряет температуру у прилетевших путешественников в самолёте одним ртутным градусником на весь колхоз. В самолёт пускают съёмочную группу и журналистов без средств защиты.

Эвакуировать своих граждан Украина не может. Нет места для изоляции 70-ти человек.

СЕМИДЕСЯТИ. Их семьдесят. Всего лишь. Пока.

70 граждан Украины просто бросили в городе, охваченном эпидемией. Вот вам настоящее отношение Зеленского к людям.
Хотя, кто знает… Может лучше находиться в стране с эпидемией, но иметь средства защиты и доступ к медицине. Чем сидеть где нибудь в Черниговской области в заброшенном санатории и бояться, что вирус есть, а ни диагностики, ни лечения — нет. Только калина, малина и свежий воздух.

Но тут же есть нюанс — люди могут не дождаться организованной эвакуации и прилететь домой рейсовыми самолётами. Они-то летают. Ну измерят им температуру в аэропорту… И отпустят на все четыре стороны.

А ведь вирус может приехать не только китайским самолётом. А и любым другим, который прилетел от туда, где вирус есть.

Вот тогда будет реальная проблема. Особенно если вирус таки с кем нибудь приедет.

Хотя нет. Не будет проблемы.

Тестов нет, диагностики нет. Значит и вируса нет. Просто внезапно повысится смертность от пневмонии и ишемической болезни сердца.

И никого помпезно хоронить не придётся — не лётчики же. Так, приболевшие…

Вообще вся эта тягомотина с эвакуацией доказывает полностью то, что не готова наша власть к действиям в экстремальных ситуациях. Ни в каких.

Каждый раз, когда случается что-то, требующее быстрых и чётких решений, Зеленский впадает в ступор.

Как рептилия.

70 человек не смогли разместить на карантин.

А когда их будет сотня? Сотни? Тысячи?

Елена Подгорная

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>