Февраль 17th, 2020

Темпы потепления в Украине таковы, что до конца столетия зима сократится на месяц

Темпы потепления в Украине таковы, что до конца столетия зима сократится на месяц.

Об этом в интервью Укринформу предупреждает заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеоинститута Вера Балабух, пишут Контракты.

“Повышение средней температуры за год на 0,1 градуса продлевает продолжительность теплого периода… на один день! Если по среднеоптимистичному сценарию средняя температура в Украине до конца столетия вырастет на 3,2 градуса за год, продолжительность теплого периода по сравнению с сегодняшним может вырасти на целый месяц”, – прогнозирует эксперт.
Таким образом, зима в Украине за сто лет сократится на 32 дня.

“Холодный период может стать еще на месяц короче, а суровость зимы значительно уменьшится. Если в полярных широтах средняя за год температура вырастет на 8 градусов, то это уже увеличение продолжительности теплого периода на восемьдесят дней”, – сказала Балабух.

По ее словам, благоприятный период для загара тоже может существенно увеличиться.

“При таком росте средней за год температуры воздуха продолжительность теплого периода к середине столетия в Украине может вырасти на 2-3 недели по сравнению с сегодняшним. При этом на Полесье он продлится почти 300 дней, что было характерно в начале столетия для… южной степи. А в полярных широтах эти изменения могут быть еще более интенсивными. По самому пессимистическому сценарию, средняя за год температура увеличится на 8-10 градусов, а может, и выше”, – констатировала специалист.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>