Март 27th, 2020

MH17. Суд хочет приобщить к материалам американские спутниковые снимки с запуском ракеты



Суд по делу о сбитом в небе над Донбассом в 2014 году пассажирском Boeing 777 на заседании 23 марта запросил у прокуратуры информацию, могут ли быть приобщены к материалам дела американские спутниковые снимки ракетного удара по самолету, сообщает NRC.

Издание напоминает, что вскоре после катастрофы, 17 июля 2014 года, тогдашний госсекретарь США Джон Керри заявил: «Мы видели взлет. Мы видели траекторию. Мы видели удар«.

Прокуроры получили доступ к изображениям, и теперь суд хочет получить информацию, могут ли эти снимки рассекретить и добавить к уголовному делу.

«В документах также утверждается, что у США нет возражений, чтобы раскрыть эту информацию. Вопрос состоит в том, соответствует ли это действительности. И если да, то намерено ли обвинение добавить эту информацию к делу?» – цитируют председательствующего судью Хендрика Стенхейса.

Следующее заседание по делу состоится 8 июня: суд разрешил защите одного из четырех обвиняемых – гражданина РФ Олега Пулатова – изучить материалы дела. Речь идет о не менее 36 тыс. страниц.
Адвокаты Пулатова должны подготовиться к 8 июня, когда состоится следующее заседание. Ожидается, что с 8 июня они будут отвечать на вопросы прокуратуры.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>