Март 28th, 2020

Один день из жизни простой зимбабвийской семьи

Доброе утро! По вашим просьбам вновь посмотрим на жизнь людей в Африке. Сегодня будут зарисовки из Зимбабве.  Под катом рассказ о быте и простецкие фотографии одной большой семьи.

DSCN9079

День начался рано. Часов нет, поэтому время никто не фиксирует. С рассветом мать идет работать в поле. Младшего ребенка  она еще кормит грудью, поэтому берет его с собой: перевязала тряпкой через плечо, еще одна тряпка вместо юбки, скарб на голову и в путь!

DSCN9100

Дома осталось нехитрое хозяйство: кошечка, которая ходит сама по себе, и несколько несушек, живущих в соломенной сараюшке.

DSCN9106

Дети не ходит в школу — им нужно заниматься хозяйством и смотреть за домом. Света и водопровода нет, да и откуда им взяться в поле. Небольшой шалашик с земляным полом — это столовая и комната отдыха. Из мебели стол и стул, сидят на нем по очереди.

DSCN9117

Сегодня праздник у ребят — убили антилопу, на ужин будет мясо! Велик — зверь: горный, внедорожник. Главное богатство и движимое имущество. Привезли дров, будут разводить костер и жарить мясо! Рецепт такой — подвесить кусок над огнем…

DSCN9193

День потихоньку проходит, тетки в городе торгуют зеленью и луком. Все свое, выращено на 6 сотках. Магазин расположился на земле, кассы нет, налоги никто не платит! Наряд тот же: футболка и кусок ткани вместо юбки.

DSCN9196

Поскольку семья большая, мальчик с девочкой еще ощипали  и разделали одну из куриц. Настроение у них не очень…

DSCN9210

Тем временем один из братьев демонстрирует свою гордость — оружие, с помощью которого охотится. У него есть обувь: на ногах — резиновые сапоги, все по последней моде.

DSCN9243

Поскольку упало несколько кокосов, на ужин сегодня будет десерт. Рецепт такой: почистить кокос  с помощью мачете…

DSCN908499

…и покрошить в тазик куски. Детвора будет в восторге!
Вот и прошел еще один день. Люди живут так, как им подсказывает природа. А вы когда-нибудь жалуетесь на судьбу?

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>