Май 26th, 2020

Европа может обложить налогами компании из Кремниевой долины



Технологические гиганты, такие как Google, Facebook or Amazon могут быть обложены налогами в ЕС, которые помогут смягчить эффект от коронавируса. ОЭСР отсрочила планы по представлению проекта налогообложения цифровых компаний с июля до октября.

В среднем, цифровые компании платят налог в размере 9.5% в ЕС, против 23.2%, которые платят другие компании.

В 2016-м Еврокомиссия обязала Ирландию затребовать 13 млрд евро неоплаченных налогов у Apple.

Однако правительство страны опротестовало такое решение.Налогообложение цифровых гигантов может начать развиваться и в других странах.

«В долгосрочной перспективе другие страны начнут облагать налогам цифровые товары и услуги, принимая во внимание переориентацию на цифровую коммерческую деятельность в последние месяцы, из-за Covid, тогда как дополнительные поступления в бюджет не будут лишними, а последствия пандемии для многих стран очень болезненны.

Грэм Сэмюэл-Гиббон, специалист по налоговому законодательству Taylor Wessing утверждает, что цифровой налог не принесет больших поступлений в бюджеты стран, так как только некоторые компании превышают установленный порог, после которого взимается налог.

С другой стороны, потребительские налоги и налоги на доход приносят большую выручку правительствам.Франция, Италия, Испания, Австрия и Великобритания уже готовят планы по налогообложению цифровых компаний.Франция в январе решила приостановить сбор первых цифровых налогов до следующего года, чтобы ОЭСР смогла преодолеть все разногласия по этому вопросу.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>