Май 29th, 2020

Разрушение «озонового щита», которое привело к вымиранию растений и животных на Земле, может повториться

Многие растения и пресноводные животные на Земле вымерли 360 млн лет назад из-за разрушения озонового слоя. В настоящее время есть опасность того, что эта эрозия может повториться, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование ученых из Университета Саутгемптона.

Согласно исследованию, изменения температуры и климатических циклов Земли привели к значительному разрушению озонового слоя 360 млн лет назад. Сейчас, по оценке ученых, климат снова приближается к аналогичным глобальным температурам.

По словам ученых, если озоновый слой будет сильно поврежден, поверхность и неглубокие водоемы Земли пострадают от смертельной радиации. В прошлом высокий уровень ультрафиолетового излучения разрушил лесные экосистемы и привел к гибели многих видов рыб и четвероногих.

Исследователи установили, что всплеск излучения не был обусловлен извержением вулкана, а произошел в рамках одного из климатических циклов Земли, когда климат быстро потеплел после интенсивного ледникового периода. По мнению авторов исследования, если не будут приняты меры для замедления темпов изменения климата, катастрофа может повториться.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>