Июнь 1st, 2020

Китайский производитель LCD-панелей впервые в начале года обогнал LG Display



Пандемия коронавируса помогла китайской компании BOE Technology впервые обогнать южнокорейскую LG Display по поставкам LCD-панелей в первой четверти года. Сборка жидкокристаллических панелей LG Display в массе производится в Китае, поэтому связанные с карантином ограничительные меры по транспортировке продукции снизили объёмы LG Display. BOE тоже частично пострадала по тем же причинам, но её спасла ориентация на внутренний рынок Китая.

В целом, как сообщают аналитики компании Sigmaintell, в первом квартале 2020 года производителями отгружено 31,4 млн LCD-панелей различных диагоналей. Это на 7,7 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В пересчёте на площадь поставляемого «стекла» сокращение составило 3,8 %, что вылилось в поставку LCD общей площадью 5 млн м2. Это означает, что в среднем диагональ поставляемых LCD-панелей стала больше, а именно ― 24 дюйма или на 0,7 дюйма больше, чем год назад (на 0,2 дюйма больше, чем в предыдущем квартале).

Китайская компания BOE Technology, как отмечено выше, в рейтинге поставщиков LCD заняла первое место с объёмом отгруженных панелей на уроне 8,7 млн штук, что составило годовой рост 13 %. Компания LG Display поставила 6,9 млн панелей или на 11 % меньше, чем год назад.

На третьем месте расположилась тайваньская компания AU Optronics. Как и LG Display, в процессе сборки панелей она полагается на китайские заводы, которые в период пандемии в стране вынуждены были простаивать. Тем самым за год квартальные объёмы поставок LCD-панелей AU Optronics сократились на 23 %.

Остальные места на рынке жидкокристаллических панелей распределились следующим образом по мере убывания: Samsung, Innolux Corporation, CEC-Panda и TCL CSOT.

Возвращаясь к компании BOE: надо отметить, что она активно переходит на производство более качественных IPS-панелей и панелей с использованием других новых технологий. Так, в объёмах поставок LCD в первом квартале доля IPS LCD составила 75 %.



Данные по поставкам LCD-панелей в первом квартале 2020 года по штукам и площади (Sigmaintell)

Что касается прогноза на второй квартал, то аналитики ожидают сильного спроса на панели. По их мнению, потребительский рынок и рынок интернет-кафе восстанавливаются, как и растёт спрос на панели со всё большей диагональю.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>