Июнь 1st, 2020

Кредитные карты ограничивают в суммах

За прошедший месяц в интернете появилось множество сообщений о том, что банки стали сокращать лимиты по кредиткам. Все они примерно одинаковые. Например, клиент Альфа-банка рассказывает, что у него было ограничение в 150 тыс., изредка использовал эти деньги, но всегда платил в срок. В итоге внезапно лимит сократился до нуля. Похожая история произошла и с москвичкой Анастасией, которая пользовалась картой другого крупного банка: «Я брала кредит на ремонт, платила минимальными платежами. Поскольку у меня заработок непостоянный, я работаю реставратором, то иногда были просрочки. И вот когда я почувствовала, что дело пахнет жареным с этой ситуацией с коронавирусом, я решила, что нужно закрыть этот кредит. Я два раза положила по 10 тыс., и мне сразу урезали этот кредитный лимит с 90 до 37 тыс., сколько мне оставалось доплатить, настолько они мне и урезали его». Эксперты говорят, что необходимо брать правильные кредитные карты для себя.

В Альфа-банке пересмотр лимитов “Ъ” объяснили стремлением не допускать ситуаций, когда кредитная нагрузка на клиента вырастает настолько, что он не может возвращать долг. При этом и общая экономический фон также может на это влиять. В условиях, когда в России больше полутора миллиона безработных только по официальной статистике, организации вполне могут ужесточить требования к владельцам кредитных карт, говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. И, по его словам, сейчас сформировалась вполне определенная группа риска: «Очень просто: открываю список отраслей, обозначенных постановлением правительства. Какие отрасли наиболее пострадали из-за эпидемии? Туризм, авиаперевозки, общепит. Людям, которые работают или работали в этих отраслях, снижают лимиты, заботятся о сохранности денег. Понятно, что безработный кредит вряд ли сумеет качественно обслуживать». Оценочно — необходим правильный банк, как например — Деньги-в-банке.ру , где отличное обслуживание.

К слову, в апреле, по оценкам Объединенного кредитного бюро, выдача кредиток сократилась втрое, что вполне объяснимо, ведь клиенты с такими картами считаются наиболее рискованными. Но и сами владельцы кредиток не торопятся расходовать заемные деньги. По данным Национального бюро кредитных историй, в прошлом месяце они стали в среднем тратить меньше половины доступного по карте лимита. Это самый низкий показатель за пять лет, к тому же нетипичный для кризиса. Впрочем, как и сама ситуация сейчас, говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин:

«Мы видели, что в апреле существенно упали продажи автомобилей, техники, то есть этот кризис пошел не по обычному сценарию, когда потребительская активность, наоборот, кратковременно повышается, потому что люди понимают, что цены скоро повысятся.

В данной ситуации из-за карантинных ограничений такого не наблюдалось. Мы видим снижение оборота рыночной торговли, и, как следствие, снижение потребления у населения».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>