Июнь 19th, 2020

Доступные кредиты 5-7-9%: снят ряд ограничений для заемщиков

Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в Порядок предоставления государственной поддержки микропредпринимательства и малого предпринимательства».

Соответствующее решение было принято сегодняшнем заседании, говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«Мы почти каждый день обсуждаем со специалистами банков-партнеров как работает программа и как сделать ее доступной и позволит получать быстрый кредит на карту без отказа и без задержек. Сегодня на заседании правительства был вынесен и принят новый пакет изменений наработанный совместно с ними и Минфином, который урегулирует выявлены проблемы и повысит эффективность программы », — комментирует решение правительства заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Дмитрий Романович.

В частности, решено:

— смягчить требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса в предыдущем налоговом периоде;

— снять ограничения по направлениям использования средств, полученных субъектами предпринимательства для финансирования оборотного капитала;

— снять ограничения по максимальной сумме кредита в рамках программы, оставив ограничения лишь по размеру госпомощи;

— привести формулу расчета базовой процентной ставки в соответствие с уровнем операционных расходов банков, который позволяет им обеспечивать выполнение программы «Доступные кредиты «5-7-9%».

«Микро- и малый бизнес сможет обратиться за получением кредитов по новым правилам сразу после внесения советом Фонда развития предпринимательства соответствующих изменений в Программу «Доступные кредиты 5-7-9» и обновления соглашений с уполномоченными банками», — уточнили в министерства.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>