Июнь 22nd, 2020

Bloomberg: ФРГ сместила Южную Корею с вершины рейтинга самых инновационных стран мира

Германия заняла первое место в рейтинге самых инновационных стран мира Bloomberg Innovation Index, сместив с этой позиции Южную Корею, которая шесть лет подряд занимала первое место.

Составители рейтинга отметили, что инновационная активность Германии сосредоточена в машиностроительном секторе. Но из-за растущего беспокойства, связанного с загрязнением воздуха, и снижения спроса на автомобили инновационная активность в Германии может снизиться в ближайшие годы.

Южная Корея опустилась на второе место, а бронза досталась Сингапуру. Среди стран Евросоюза в десятку самых инновационных вошли также Швеция (на 4-м месте), Финляндия (на 7-м), Дания (на 8-м) и Франция (на 10-м). В прошлом году Германия была на втором месте в этом рейтинге, а замыкала тройку лидеров Финляндия.

Рейтинг инновационных стран составляется экспертами финансово-аналитической компании Bloomberg на основе семи индикаторов. В рейтинге учитывается интенсивность исследований и разработок в стране, уровень технологичности производства, производительность труда, доля инновационных предприятий в общем числе компаний, количество выпускников вузов, доля научных работников на 1 миллион жителей страны и число полученных патентов.

В исследовании фигурируют 60 стран мира. Россия оказалась на 26-м месте, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2019 годом.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>