Июнь 27th, 2020

Оценена вероятность заражения коронавирусом во время купания и на пляже

Вероятность заражения коронавирусом во время купания существует. Об этом в интервью «Парламентской газете» предупредил крымский врач Антон Эльстер, лечивший первого на полуострове больного с COVID-19.

«Если больной чихнул, плюнул, а вы после него зашли в эту воду, и она попала к вам в организм через рот или через нос, то вы заразитесь», — рассказал доктор. В связи с этим он призвал ограничить контакт слизистых с морской водой: не нырять и не глотать морскую воду, не полоскать ею горло. По его словам, после купания, напротив, стоит сполоснуть рот чистой питьевой водой.

Оценивая вероятность инфицирования на пляже, Эльстер обратил внимание на важность соблюдения социальной дистанции полтора-два метра. «Согласно рекомендациям того же Роспотребнадзора, именно на таком расстоянии друг от друга должны находиться шезлонги и топчаны. А еще после каждого пользователя они должны обрабатываться дезинфицирующим средством», — напомнил он.

При этом врач признал, что носить маску на пляже трудно, однако порекомендовал использовать индивидуальные средства защиты в транспорте и магазинах.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>