Июнь 30th, 2020

Картонная упаковка: преимущества и недостатки

Картонная упаковка от обычной бумаги отличается во многих отношениях (причем в лучшую сторону). Поэтому никому даже не нужно объяснять разницу между двумя этими материалами. Если же немного затронуть историю картона, то тут однозначно нужно будет отметить, что он появился достаточно давно — его начали использовать уже в 16 веке.

За время своего существования картон приобрел большую популярность. И среди материалов для упаковки он используется намного чаще, чем, например, пластиковые, деревянные, металлические и другие составляющие. Как не странно, такой востребованности есть вполне логическое объяснение. Сейчас об этом и поговорим, а пока можете ознакомиться с сайтам, который предлагает услуги по изготовлению картонных упаковок. Он доступен по ссылке https://fkfd.ru/.

Сильные стороны упаковка из картона

Среди самых заметных и значимых положительных моментов картонной упаковки выделяются следующие:

  • Имеет доступную стоимость. В особенности если сравнивать с другими материалами для упаковки. При этом низкая цена наблюдается не только на само готовое изделие, но и на работы по его производству.
  • Сырье для изготовления всегда находиться в широком доступе, а еще оно считается экологически чистым.
  • Применение картонных упаковок универсально. Их можно задействовать для совершенно разных товаров: будь то электротехника, мебель, продукты питания или даже подарки для друзей и родственников. Вариантов по использованию очень много.
  • Материал и сама готовая упаковка очень легкие и компактные. Так что в процессе транспортировки не возникнет никаких проблем.
  • Есть возможность отделать поверхность какими-либо декоративными элементами, если это необходимо. Это может быть как краска, так и другие материалы.
  • Процесс эксплуатации картонной упаковки очень прост: для ее использования не нужно иметь каких-либо особых знания или навыков.
  • Хорошо защищает упакованный товар, вещь от повреждений. Особенно это актуально в том случае, если картон изготовлен из гофрокартона. Это вид материала обладает свойствами к ударостойкости. Так что если даже коробка и упадет, ничего критичного не произойдет.

Недостатки картонной упаковки

Как и любой другой предмет, упаковка из картона имеет и свои слабые стороны. Но, к счастью, их тут не так уж и много.

Например, среди недостатков отмечается низкая устойчивость материала к влаге и сырости. Картон впитывает в себя жидкость, которая находится в непосредственной близости с ним, разбухает, становится мягким и в итоге теряет все свои защитные функции.

Также картон, так как производится из натуральных составляющих, привлекает грызунов. В итоге такие вредители могут повредить не только саму упаковку, но и то, что находится внутри нее. Это достаточно серьезный недостаток.

Ну и в отличии от других материалов, картонная упаковка быстро воспламеняется и сгорает. Однако, сильных сторон у нее все-таки гораздо больше. Поэтому эти моменты не делают ее менее востребованной.

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>