Июль 20th, 2020

Лутбоксы на территории Великобритании могут приравняться к азартным развлечениям

Стало известно о том, что министерство по вопросам культуры, цифровых технологий, спорта и СМИ на территории Великобритании рассказало о том, что в данный момент занимается сбором доказательств, которые могли бы отнести лутбоксы к азартным развлечениям, с помощью которых у подростков формируется зависимость.

При этом пока неизвестно, какого же плана улики будут браться во внимание. Но в том случае, если в процессе расследования появятся подтверждения о том, что формирование пристрастий все-таки происходит, все игры, связанные с лутбоксами, будут относить к категории азартных развлечений. Естественно, это в дальнейшем скажется на их возрастном рейтинге. Для примера, в России играть в игровые автоматы на рубли запрещено, однако лутбоксы разрешены легально.

Еще буквально год назад на территории Великобритании произошел процесс реабилитации лутбоксов. При этом было признано, что все призы, которые здесь можно получить, не имеют никакой ценности. Исходя из этого, их нельзя относить к категории азартных развлечений. Но буквально в начале этого года вновь подняли этот вопрос, который рассматривается по сегодняшний день.

При этом стоит обратить внимание на то, что процесс борьбы с лутбоксами длится на протяжении нескольких лет. Например, на территории Нидерландов и Бельгии заставили устранить CS:GO, FIFA и Overwatch.

Также стоит отметить, что в рейтингах PEGI и ESRB систематически появляются предупреждения о тратах внутри игры, о различных микротранзакциях, а также о наличии лутбоксов. Но об этом можно поинтересоваться заблаговременно перед запуском и приобретением подобных проектов.

Стоит отметить, что на территории Великобритании насчитывается порядка 34 миллионов игроков. Но что же касается количества обращений в клинику, которая предназначена для жертв игровой зависимости, то их число составила только 22. Исходя из данных, которые были собраны агентством Европы ISFE, порядка 36% родителей дают возможность осуществлять своим детям внутриигровые траты. Как показывает практика, в 60% всех зафиксированных случаев они не переходят через планку в 20 фунтов.

Еще совсем недавно со стороны огромного количества европейских стран было объявлено борьбу с процессом монетизации игр. Под этот закон, в частности, удалось попасть FIFA 19. В Польше, Голландии и Бельгии наложено запрет на CS:GO и Overwatch. Что же касается войны с лутбоксами, то она только началась.

Со стороны Бельгийской комиссии появилось заявление о том, что из продажи в данный момент будет удалено порядка трех мобильных развлечений, представленных компанией Square Enix. При этом доступ к Mobius Final Fantasy прекратится в конце ноября, а во второй половине декабря будут заблокированными Dissidia Final и Kingdom Hearts. После того, как это произойдет, играть уже будет просто невозможно. Именно наличие лутбоксов и будет выступать причиной блокировки подобных развлечений.

При этом стоит отметить, что после ухода Табаты Хадзиме, черная полоса для Square Enix так и не смогла закончиться.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>