Июль 29th, 2020

Что лучше кушать в жару чтобы организм справлялся с перегревом

На вопрос, что лучше кушать в жару, чтобы организм справлялся с перегревом, ответ однозначен – продукты, упрощающие восполнение воды. К ним можно отнести помидоры, острые специи, соленые блюда. Для понимания, почему так происходит, нужно знать механизм реагирования организма на жару. Об этом пишут
полезные советы сегодня.

В жаркую погоду, находясь в душных помещениях, организм стремится защититься – человеку хочется пить. Процесс полностью естественен. Примерно 60-80% организма – вода, причем соленая, а не пресная. Ключевые элементы «солености» – это калий и натрий.

Организм в попытке охладиться выделяет пот, а затем способствует его испарению с дермы. Но это приводит к потере не только жидкости, но и важных компонентов. При сильных нагрузках и в жару потеря воды может составлять 2 литра в час.

Для восполнения важно увеличить прием жидкости и выяснить, что лучше кушать в жару. От правильного питания зависит хорошее самочувствие.

Жажда появляется, когда человек потерял уже достаточно много жидкости. Поэтому пить нужно регулярно, а не только тогда, когда хочется. Дополнительно о нехватке жидкости можно судить по следующим факторам:

  • редкое мочеиспускание;
  • темный, концентрированный цвет мочи;
  • головные боли;
  •  общая усталость;
  • потеря работоспособности.

Избежать ухудшения поможет увеличение потребления жидкости и некоторые блюда. Рецепты помогут питаться сбалансировано, чтобы организм легче справлялся с перегревом.

В списке указано, что кушать летом в жару:

  1.  Соли. Этот ингредиент обязательно должен быть в рационе. Это не обязательно должна быть соль в чистом виде. Натрий в достаточном количестве есть в хлебе, мясе, рыбе, молоке, куриных яйцах, сливках. А калий имеется в горохе, фасоли, папайе, бананах, запеченном картофеле.
  2. Фрукты и овощи. Они насыщают водой, а также в составе есть полезные компоненты, в том числе натрий и калий.
  3. Холодные, летние супы. Это и питье, и еда одновременно. В рационе могут быть любые супы: овощные, сладкие, мясные, рыбные и комбинированные.
  4. Острые специи. Это натуральные консерванты, предупреждающие порчу продуктов. А также они усиливают желание выпить чистой воды и способствуют выделению гормона удовольствия.

Правильное питание, знание, что лучше кушать в жару, чтобы организм справлялся с перегревом, – залог хорошего самочувствия и здоровья.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>