Август 2nd, 2020

Мусульмане Украины просят Кличко назвать улицу в Киеве именем Джохара Дудаева

Почему только мусульмане? Я православный, но тоже поддерживаю инициативу и уверен, что много украинцев согласятся со мной — имя борца с московской ордой, героя Ичкерии следует увековечить в столице Украины. Хорошо бы и посольство открыть чеченского правительства в экзиле. Но, зеленое сцикло ж побоится своих хозяев в Москве.

1

Духовное управление мусульман Украины «Умма» просит столичную власть и голову Виталия Кличко в частности переименовать улицу Искровскую в честь Джохара Дудаева – первого президента независимой Ичкерии (Чеченской Республики).

Соответствующее обращение опубликовал муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов, сообщает RISU.

«В честь Джохара Дудаева уже названы улицы и площади в Варшаве, Риге, Вильнюсе, Стамбуле, Анкаре и других городах мира. Надеемся, что в рамках декоммунизации депутаты Киевсовета поддержат инициативу, и улица с его именем появится и в столице Украины», – отметил он.

В опубликованном обращении говорится, что мусульмане просят переименовать улицу Искровскую.

Джохар Дудаев – первый президент самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, до распада Советского Союза был генерал-майором авиации. После распада СССР стал президентом страны и объявил о независимости от России. Москва эту независимость не признала и начала войну против Ичкерии и геноцид чеченского народа.

Во время первой Чеченской войны руководил силами чеченского правительства против русской военщины. В апреле 1996 года Дудаева убили в результате атаки российской авиации, приказ об убийстве отдал лично тогдашний президент РФ Б. Ельцин.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>