Сентябрь 4th, 2020

Российская школа получила методички: США, Британия в ВМВ враги, евреи в Освенциме помогали нацистам

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился в городской комитет по образованию после появления информации о том, что в одной из школ учителям раздали пропагандистские методички, передергивающие факты о Второй мировой войне, сообщает NEWSru.

Как сообщает ЗакС.ру Вишневский попросил выяснить, действительно ли существуют такие материалы, и кто их автор.

О методичках для классного часа в День знаний 1 сентября рассказало издание MR7. По его данным, материалы, предназначенные учителям средних и старших классов, получили классные руководители одной из школ в Выборгском районе Петербурга. Скриншот фрагмента текста публикует издание It’s My City.

В приведенных выдержках из методички говорится, что США и Великобритания были «номинальными» союзниками СССР, но «представляли скорее «врагов-союзников»», затягивали открытие второго фронта и «буквально вскочили на подножку победы, когда после Сталинградской и особенно Курской битвы советские войска пересекли границу СССР и принялись освобождать страны Европы».

По версии российской методички, Вторая мировая война была выгодна США как средство для преодоления мирового экономического кризиса. «Вся Европа», согласно материалам, обеспечивала гитлеровскую Германию военной техникой и продовольствием, а «польские евреи в Освенциме производили для убийства советских граждан взрывчатку, синтетический бензин и каучук».

3

В методичке ничего не говорится о том, что оружием, продукцией, товарами, сырьем Третий Рейх снабжали, наоборот, Советский Союз и оккупационные режимы захваченных нацистами стран, не упоминается пакт Молотова — Риббентропа. Не говорится и об американской помощи Красной Армии в рамках ленд-лиза, боях США с милитаристской Японией в Тихоокеанском регионе, действиях союзников в Северной Африке и Италии, массированных налетах союзнической авиации.

Пользователи Facebook распознали в тексте цитаты писателя Юрия Мухина, известного поддержкой теорий заговора, в частности, из его книги «Уроки Великой Отечественной», пишет «Медиазона».

Педагог из школы в Невском районе отметил, что при желании дети могли посмотреть трансляцию всероссийского открытого урока, посвященного 75-летию Победы, с участием Путина.

Путин в ходе этого мероприятия, объясняя связь между Второй мировой войной и сегодняшней жизнью, объяснил, что после войны «был создан тот миропорядок, те правила, по которым и в рамках которых мы живем сегодня». «И кому-то после окончания холодной войны <…> показалось, что… они оказались победителями, они считают себя исключительными, полагают, что можно и нужно поменять порядок, возникший после Второй мировой войны. Поэтому, для того чтобы создать условия для этих перемен, нужно немножко переделать, переписать то, что было в истории на самом деле», — заявил президент (полная расшифровка опубликована на сайте Кремля).

По словам кремлевского карлика, тех, что сейчас соглашается с инициаторами переписи истории, «вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня», и это «очень актуально сегодня».

Путин также отметил, что в Советском Союзе цель нацистов была иной, чем при захвате территорий в Западной Европе.

Умолчал Путин, что мировой порядок после 1945 года нарушила именно Москва, вероломно напав на Украину и оккупировав Крым и часть Донбасса.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>