Октябрь 22nd, 2020

Утепление фасада пенопластом

Утепление фасада пенопластом

Наиболее актуальным вопросом при подготовке дома к зимнему сезону является утепление наружных стен. Согласно подсчетам экспертов, приведенных на сайте ubr.ua, примерно 55% от всей вырабатываемой теплоэнергии зимой уходит на отопление жилья. Чтобы обеспечить комфортное проживание и не тратить половину месячных доходов на оплату энергоресурсов, очень важно грамотно подойти к выбору утеплителя.

Почему фасадный пенопласт?

Наиболее популярным материалом для утепления наружных стен является фасадный пенопласт. Строители неслучайно отдают предпочтение данному теплоизолятору. Среди главных причин следует выделить:

- низкую стоимость;

- хорошую звукоизоляцию;

- высокую паропроницаемость;

- экологическую безопасность.

Фасадный пенопласт абсолютно непригоден для размножения микроорганизмов. Он прекрасно аккумулирует тепло внутри помещения, но при этом не оказывает тепловую деформацию на несущие конструкции. К тому же, он имеет низкий вес и легко режется. Монтаж пенопласта вполне по силам выполнить самостоятельно без привлечения профессиональных бригад и специального оборудования.

 

Как видим, этого вполне достаточно, чтобы отдать предпочтение данному утеплителю. Однако, есть некоторые нюансы, игнорирование которых может перечеркнуть все старания и сделать утепление малоэффективным.

 

Три момента, на которые стоит обратить внимание

 

Во-первых, пенопласт не отличается огнеупорностью. При воздействии прямого солнечного излучения его структура начинает постепенно разрушаться. Поэтому материал требует дополнительной обработки. Одним из простых решений будет покрытие утеплителя фасадной краской, специально предназначенной для защиты поверхностей от внешних факторов.

 

Второй момент — толщина листов. Слишком тонкие панели будут промерзать на крепком морозе. Появится конденсат, благоприятствующий появлению плесени и грибков на стенах здания. С другой стороны, большая толщина заставит сместиться точку росы вглубь материала, насыщая его влагой, что приведет к постепенному разрушению теплоизоляционного слоя.

 

Рекомендуемая толщина пенопласта — от 20 до 100 мм. При выборе следует опираться на толщину стен дома. Чем они тоньше, тем более толстыми должны быть листы. Не стоит забывать и о климатическом поясе, в котором Вы проживаете. В северных регионах утеплительный слой должен быть близок к максимальным рекомендуемым значениям.

 

И последнее. Приобретать материал следует только у надежного поставщика, одним из которых является alkiv.ua. Только так можно гарантировать покупку качественной продукции, которая оправдает все материальные расходы и трудозатраты, обеспечив Вас комфортным и уютным проживанием даже в самые лютые морозы!

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>