Октябрь 28th, 2020

Франция и Германия готовят общенациональный карантин

Крупнейшие экономики Европы готовятся снова уйти на карантин из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусом.Президент Франции Эммануэль Макрон рассматривает возможность введения режима самоизоляции на месяц, сообщает BFM TV со ссылкой на источники.

По их словам, о новых мерах Макрон объявит в обращении к нации в среду. Новый локдаун может начаться в четверг и будет «мягче» введенного в марте, когда во Франции действовали жесткие ограничения на передвижение.

Вслед за Франций «карантин-лайт» на 2-недельный срок рассматривает канцлер Германии Ангела Меркель, сообщили Bild источники, знакомые с ситуацией.

Новые меры могут включать закрытие баров и ресторанов и запрет на массовые мероприятия. Магазины частично продолжат работу. Меркель обсудит ситуацию с лидерами федеральных земель ФРГ в среду.

Уже сейчас в Баварии два района де-факто находятся на карантине. Со вторника закрыты школы и детские сады, а также запрещены массовые мероприятия в Ротталь-Инн. Район Берхтесгаден «закрылся» с 20 октября. В каждом из них в превышен карантинный порог — 50 новых случаев в сутки на 100 тысяч населения.

В Италии с понедельника ужесточены антиковидные меры: бары и рестораны закрываются с 18.00, вводится комендантский час — некоторых регионах с 23.00, в некоторых с 0 часов. Фитнес, залы, бассейны, театры и кинотеатры полностью закрываются.

Новый локдаун вызвал массовые протесты в Риме, для разгона которых полиция применила водометы и слезоточивый газ.

По данным ВОЗ, за прошедшую неделю в мире были выявлены рекордные 2,884 млн случаев заболевания Covid-19. При этом 39 712 пациентов умерли.

Число подтвержденных случаев заражения выросло на 16% по сравнению с предыдущей неделей (12-18 октября), смертность — на 8%.

Почти половина всех заражений зафиксирована в Европе — 1,335 млн, в в Северной и Южной Америке — 884 тысячи.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>