Декабрь 18th, 2020

Стали известны фамилии четырех россиян, задержанных в Испании по делу о «русской мафии»

В Испании в ходе крупнейшей за 10 лет операции против преступной сети, связанной с «русской мафией», задержали 23 человека, в том числе 8 россиян. Как сообщает испанское издание ABC, полицейские провели 18 обысков в Аликанте, Мадриде, Таррагоне и на Ибице, и изъяли у преступников оружие, более $300 тысяч наличными, бриллианты и 16 авто.

По данным СМИ, россиян подозревают в проведении незаконных юридических операций, отмывании денег и вербовке людей для преступной организации.

Издание рассекретило личные данные четырех задержанных: один из них — предприниматель и юрист Алексей Широков. Издание сообщает, что он получил юридическое образование в Испании, выступал лоббистом в политических кругах. При обыске у него изъяли арсенал оружия. Оперативники также установили, что Широков оказывал юридические услуги другим фигурантам дела. Их СМИ называет только по фамилиям: Митюрев, который якобы привлекал клиентов для преступной сети, Хакимов, обвиняемый в отмывании денег, Жижин, создававший «коммерческий фасад», позволяющий российским преступникам отмывать деньги за рубежом.

Также по делу проходит Данилов, который периодически приезжал в Испанию и имел прямые связи с «русской мафией», ответственной за торговлю оружием, наркотиками и людьми, пишет издание. Данилов пока не арестован.

По версии СМИ, фигуранты дела «подкупали политиков, приобретали ночные клубы и землю, отмывая деньги, полученные от преступлений за рубежом».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>