Декабрь 29th, 2020

Простатит у мужчин: развитее, причины, симптомы заболевания

Воспаление предстательной железы у представителей сильного пола – частая проблема. По статистике простатит диагностируют у 1 пациента из 10. Подобрать препараты для лечения заболевания можно после назначения врача через сервис поиска лекарств FarmaLend. Однако каждому полезно подробнее узнать о патологии, чтобы вовремя выявить ее и обратиться к специалисту за помощью.

Развитие патологии

Железа простаты – второстепенная часть репродуктивной системы мужчин. Она окружает шейку мочевого пузыря. По этой причине увеличение простаты приводит к сдавливанию мочевыводящего канала и проблемам с проходом урины.

Развитие простатита сервис поиска лекарств

Простатит представляет собой воспалительный процесс в предстательной железе. Чаще патология имеет инфекционную форму. Возбудители проникают в простату из уретрального отверстия или других частей мочеполовой системы.

Также высокая вероятность инфицирования железы объясняется близкой локализацией анального отверстия. Однако наличие возбудителей в органе не всегда приводит к развитию простатита. Воспаление начинается в том случае, когда инфекция сочетается с провоцирующими факторами.

Причины заболевания

О наличии заболевания или возможности его развития нетрудно догадаться. Предстательная железа – это место, через которое проходит уретральный канал. Начало воспалительного процесса в органе неминуемо приводит к нарушениям процесса опорожнения мочевого пузыря.

Простатит может протекать в острой и хронической форме. Также патологию классифицируют по этиологии. Различают болезни инфекционного и неинфекционного происхождения. Разновидности обусловлены обстоятельствами развития и комплексом провоцирующих факторов.

У мужчин молодого и предпенсионного возраста преобладает передача инфекции от полового партнера. Венерические заболевания, особенно при нахождении в симптоматической ремиссии, очень опасны. Есть риск оставления в организме мужчины скрытой инфекции. Она прогрессирует при наличии благоприятных для нее обстоятельств, даже в случае устранения инфекционного агента. Провоцирующими факторами для развития болезни могут стать:

  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • ослабление иммунитета;
  • гиподинамия.

Так у мужчины развивается неинфекционный простатит. Способствуют прогрессу заболевания возрастные изменения и систематические переохлаждения организма.

Симптомы

Четко диагностировать инфекционную или неинфекционную форму данного заболевания сложно. Вердикт выносится после прохождения комплекса лабораторных исследований.

Поводом для посещения врача являются следующие признаки простатита у мужчин:

  • боль разной интенсивности и характера во время мочеиспускания;
  • жжение в уретре после посещения туалета;
  • стойкое ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • повышенная температура тела;
  • болезненность в области паха, промежности, брюшной зоне (возможна отдача в крестец, таз, нижние конечности);
  • постоянное недомогание;
  • слабость в теле.

Подозревать у себя простатит мужчина может при наличии двух признаков болезни из представленного списка. Специфический симптом воспалительного процесса – разная температура тела при замере в разных частях тела. Это зависит от очага. Чем ближе к области воспаления измеряется температура, тем выше будут данные.

По мере усиления воспалительного процесса в простате мужчина начинает сильнее чувствовать боль. За сутки она распространяется от мочевого пузыря в область таза, крестца, нижних конечностей. Недомогание и слабость в теле могут быть сопряжены с частыми головокружениями, сонливостью, тошнотой. Это связано с задержкой мочи и отравлением организма из-за распада белков.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>