Январь 19th, 2021

WhatsApp испугался оттока пользователей и пошёл на попятную

Недавнее объявление об обновлении пользовательских соглашений крупнейшего в мире мессенджера WhatsApp, вызвало шквал возмущения пользователей, обеспокоенных сохранностью конфиденциальных сведений. WhatsApp прислушалась к мнению клиентов и приняла решение о переносе сроков внедрения новых правил на май 2021 года, для более детального разъяснения причин и последствий от введения обновленного соглашения.

Первоначально пользователи должны были принять новые соглашения до 8 февраля. В противном случае их аккаунты в WhatsApp подлежали блокировке. В новых правилах было зафиксировано право WhatsApp передавать личные данные пользователей иным приложениям компании Facebook.

Реакция пользователей после объявления WhatsApp вынудило компанию изменить подход к обновлению, так как клиенты начали активно переходить на иные аналогичные платформы, в том числе мессенджеры Telegram и Signal. Так, пользовательская база Telegram за первые 72 часа после заявления WhatsApp увеличилась на 25 млн человек и превысила полмиллиарда активных клиентов.

В результате WhatsApp приняла решение о переносе сроков принятия новых соглашений на 15 мая. Отсрочка будет использована компанией для разъяснения политики компании и опровержения «неправдивых слухов» вокруг нововведения. В заявлении WhatsApp, опубликованном в прошлую пятницу, сообщается, что мессенджер принял решение продлить сроки принятия новых правил и блокировки аккаунтов с 8 февраля не последует.

Отсрочка будет использована WhatsApp для опровержения слухов « о принципах конфиденциальности и безопасности общения». До 15 мая пользователи получат подробные разъяснения причин и последствий от введения новых соглашений, действие которых также начнется с этого числа.

В последнем заявлении WhatsApp указывается, что информация о введении новых правил привела к появлению неправдивых комментариев и слухов. Компания заявляет о том, что нововведение не затронет личную переписку пользователей, которая будет защищена сквозным шифрованием, и не будет храниться на серверах Facebook. WhatsApp заявляет, что после введения обновления пользователи получат новые возможности при общении с компаниями, для развития коммерческой деятельности через мессенджер. При этом конфиденциальность переписки не будет нарушена.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>