Февраль 17th, 2021

Инвесторы готовятся к новой «встряске» на рынке США

(Блумберг) — Долгожданное закрытие индекса Cboe Volatility ниже отметки 20 могло успокоить наиболее тревожных инвесторов в пятницу. Однако фьючерсы и данные о потоках в биржевых фондах сигнализируют о том, что у участников рынка пока нет ощущения, что опасность полностью миновала.

Спред четырехмесячных и ближайших контрактов по так называемому индикатору страха — показатель ожидаемых ценовых колебаний в среднесрочной перспективе — остается выше среднего за 10 лет уровня, а спрос на бумаги фондов, отслеживающих волатильность, растет. Это говорит о том, что некоторые трейдеры делают ставку на возможность быстрого возвращения волатильности на фоне опасений по поводу завышенных оценок и признаков перегрева рисковых активов.

«Хотя мы видим большие продажи волатильности на уровне акций, ряд более примечательных сделок с VIX может указывать на мнение о том, что VIX останется» в районе 20+ в ближайшие несколько месяцев, написал в обзоре в пятницу стратег Susquehanna International Group Крис Мерфи. «Эти инвесторы, возможно, считают, что VIX останется повышенным как в сценарии дальнейшего ралли (по мере того как инвесторы продолжат покупать колл-опционы, чтобы принять в нем участие), так и в сценарии снижения», — отметил он.

 Неоднозначная динамика

Рост акций США до новых рекордов на прошлой неделе способствовал тому, что индекс VIX завершил торги пятницы снижением на 6% до 19,97, закрывшись ниже 20 впервые с тех пор, как год назад фондовый рынок охватили связанные с пандемией продажи. Трейдеры какое-то время фокусировались на этом уровне как индикаторе того, что рынки возвращаются в «норму».

 Но в то же самое время, как волатильность снижалась, ставки на ее возвращение, делавшиеся с помощью инвестиций в маржинальный биржевой фонд, который отслеживает фьючерсы на волатильность, резко росли. Инвесторы влили более $850 миллионов в ProShares Ultra VIX Short-Term Futures ETF на прошлой неделе, а число обращающихся бумаг этого фонда выросло до рекорда.

Приток привлек внимание главного исполнительного директора Tallbacken Capital Advisors LLC Майкла Пурвеса, который отметил участившиеся упоминания этого биржевого фонда в таких соцсетях, как форум WallStreetBets на платформе Reddit. Розничные инвесторы могут использовать бумаги ETF для того, чтобы захеджироваться на случай потенциального падения акций, написал он в обзоре в пятницу. Между тем профессиональные инвесторы продолжают ставить на снижение волатильности.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>