Февраль 19th, 2021

Рост цен на еду на РФ оказался рекордным

Цены на продовольственные товары на России увеличились на семь процентов только за один месяц январь 2021 года по сравнению с январем прошлого, обогнав инфляцию. Этот рост оказался рекордным с января 2016 года, то есть за пять лет. Данные представила аналитическая служба FinExpertiza, пишет «Лента.ру».

Особенно заметно за год прибавил в цене сахар-песок (на 64 процента) и подсолнечное масло (на 26,2 процента), в отношении которых политбюро в декабре 2020-го ввело ценовое регулирование. Также существенно повысилась стоимость круп и бобовых (на 20,8 процента), куриных яиц (на 18 процентов), плодоовощной продукции (на 16,3 процента) и макарон (на 12,9 процента).

В целом на РФ наблюдается негативная социально-экономическая тенденция: в основном рост цен на продукты и общая инфляция были ниже в благополучных регионах. Высокий рост цен, напротив, оказался в бедных регионах с малообеспеченными жителями, вынужденными тратить основную часть своих денег на еду. Лидерами по росту цен стали Дагестан, Саратовщина и Адыгея.

Как отмечают эксперты, малообеспеченные слои использовали антикризисные выплаты для увеличения потребления, что сказалось на росте цен на продовольствие. Из-за госрегулирования цен на отдельные продукты рынок ожидает разбалансировка спроса и предложения, дефицит и ценовые всплески, добавили аналитики.

Ранее главарь Минэкономразвития РФ Решетников отметил, что принятые на РФ в конце прошлого года меры по борьбе с ростом цен на базовые продукты питания не сработали.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>