Февраль 22nd, 2021

На Марсе нашли электричество

Если эксперименты, проведенные в маленьких бутылках в лаборатории Университета Орегона, точны, трение сталкивающихся частиц марсианской пыли вряд ли вызовет сильные электрические бури или создаст угрозу только что прибывшим исследовательским машинам или, в конечном итоге, посетителям.

В течение 50 лет с тех пор, как спускаемые аппараты Viking и более поздние орбитальные аппараты обнаружили на Марсе ил, глину, обдуваемые ветром образовавшиеся слои и пылевые дьяволы , ученые беспокоились о возможности возникновения больших гроз и о том, может ли статическое электричество, генерируемое в основном частицами базальтовых пород планеты, повредить транспортные средства или человеческое защитное снаряжение. Такие опасения вновь проявились в связи с новой миссией НАСА на Марс, которая 18 февраля успешно доставила марсоход Perseverance и роботизированный вертолет Ingenuity на красную планету.

В лаборатории вулканолога Йозефа Дуфека исследователи использовали вертикальную стеклянную трубку, сопоставимую по размеру с бутылкой с водой, размером около 4 дюймов в диаметре и 8 дюймов в длину. Внутри него они закручивали вулканический пепел в качестве замены марсианской пыли в серии экспериментов, которые позволили им избежать ловушек, мешавших более ранним исследованиям.

Они определили, что электрические разряды , вероятно, будут небольшими, учитывая слабые электрические поля, около 20 тысяч вольт на метр, поддерживаемые атмосферой Марса. Атмосфера Земли, для сравнения, может выдерживать электрические поля, достигающие 3 мегавольт на метр, вызывая впечатляющие грозы, обычные, а иногда и смертельные на юго-востоке США, сказал Джошуа Мендес Харпер, инженер-исследователь из Орегонского центра вулканологии Департамента наук о Земле.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>