Март 24th, 2021

ООН: 20 странам мира угрожает острый голод

На грани острой нехватки пищи находятся более 34 млн человек в мире. Такие цифры приводятся в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Всемирной продовольственной программы (WFP).

Согласно данным, приведенным в документе, список из 20 стран, которым угрожает катастрофический уровень голода, возглавляют Йемен, Южный Судан и Северная Нигерия. Отмечается, что в некоторых районах Южного Судана и Йемена есть семьи и домохозяйства, которым в данный момент уже угрожает голодная смерть.

В докладе также отмечается, что в настоящий момент большинство пострадавших стран находятся в Африке, однако резкий рост нехватки продовольствия угрожает многим регионам мира. В частности, в список уже попали Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Венесуэла, Ливан, Сирия и Афганистан.

Как заявил исполнительный директор WFP Дэвид Бисли, миллионам семей грозит голод, спровоцированный военными конфликтами и подпитываемый климатическими потрясениями и пандемией коронавируса. Он подчеркнул, что для борьбы с этой угрозой требуется увеличить поставки гуманитарной помощи и принять другие безотлагательные меры.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>