Март 29th, 2021

Тверк у Сатаны: реакция и мемы на скандальное видео рэпера Lil Nas X, которое обсуждают все

Интернет гудит — вот уже несколько дней все обсуждают новый клип рэпера Lil Nas X, в котором он тверкает перед Сатаной. В нашем материале собрали хронологию событий и реакцию на скандальное видео, а также мемы, связанные с ним.

Все выходные в сети бурно обсуждали новый клип 21-летнего американского рэпера Lil Nas X под названием Montero (Call Me By Your Name). В названии есть отсылка к одноименному фильму с Тимоти Шаламе и Арми Хаммером (ирония заключается в том, что настоящее имя рэпера — Монтеро Ламар Хилл), а в видео — к творчеству певицы FKA Twigs, но больше всего публику взбудоражила сцена с приватным танцем, который рэпер исполняет на коленях у Сатаны (в ад до этого лирический герой видео спустился по шесту).

Кадр из видео Lil Nas X

Кадр из видео Lil Nas X

Скандал с Nike

Премьера клипа совпала и с выпуском эксклюзивной партии кроссовок Nike, которые рэпер кастомизировал в сотрудничестве с арт-группой MSCHF: спортивную обувь снабдили пентаграммой, перевернутым крестом и… каплей человеческой крови, как заявлено в релизе. Всего в дропе 666 пар. Стоимость одной составляет 1 018 долларов, что является отсылкой к отрывку из Евангелия от Луки (10:18):

Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию.

Lil Nas X

Lil Nas X

Хотя заигрывания с дьявольской тематикой — далеко не новый прием в мире шоу-бизнеса и такие образы активно эксплуатируются эпатажными музыкантами уже многие десятилетия (стоит вспомнить хотя бы молодого Оззи Осборна), срабатывает этот прием безотказно, провоцируя бурные дискуссии. Получилось так и в случае с Lil Nas X — он сразу оказался в тренде твиттера, а видео за пару дней посмотрели уже более 30 миллионов пользователей YouTube.

Как и следовало ожидать, отреагировали зрители на видео по-разному. Кто-то похвалил музыканта, кто-то обвинил в оскорблении чувств верующих и неподобающем поведении. Бренд Nike же поспешил дистанцироваться от акции, и представители компании заявили, что не имеют прямого отношения к выпуску дропа.

У нас нет отношений с Little Nas X или MSCHF. Бренд Nike не разрабатывал и не выпускал эти кроссовки, и мы не поддерживаем эту коллекцию,

— заявил представитель марки в воскресенье New York Times.

Журналисты также связались с бруклинским брендом MSCHF, продающим обувь. Там рассказали, что кровь для кастомизации обуви пожертвовали около шести сотрудников.

Мы не профессионалы в области медицины, мы сделали это сами. Капля крови была смешана с чернилами, заполняющими пузырек воздуха в кроссовке,

— пояснил соучредитель MSCHF Дэниел Гринберг.

Сюжет и смысл клипа

В начале ролика персонаж в исполнении рэпера находится в райском саду и символизирует собой Адама — первого человека, созданного Богом. Но герой поддается искушению, и следом действие уже переносится в другую эпоху.

Теперь герой, заключенный в наручники, ожидает момента своей казни под крики беснующейся толпы. После этого он спускается в ад — прямо по шесту для стриптиза. Там он встречает Сатану и предпринимает попытку соблазнить его — удачную. Воспользовавшись моментом, герой убивает Сатану и водружает его корону себе на голову.

Релиз видео рэпер сопроводил публикацией письма 14-летнему себе.

Я написал песню с нашим именем. Она о парне, которого я встретил прошлым летом. Я знаю, что мы обещали никогда не открываться публично, я знаю, что мы обещали никогда не быть такими геями, я знаю, что мы обещали умереть с этим секретом, но это откроет двери для многих других квир-людей, чтобы они просто могли существовать,

— написал рэпер.

Он добавил, что ему было трудно открыто заявить о себе, и люди обвиняли его в том, что он «продвигает повестку дня».

Но повестка в том, чтобы люди просто не лезли в жизнь других и прекратили указывать, какими им быть,

— заключил исполнитель.

Напомним, что сам Lil Nas X совершил каминг-аут в 2019 году в последний день так называемого Pride Month, который проходит в июне и посвящен жизни и правам ЛГБТК+ сообщества.

Lil Nas X

Реакция и мемы

Выпуск клипа и обуви ожидаемо взбудоражил публику, и пользователи сети стали активно делиться своим мнением, так что Lil Nas X мгновенно вышел в тренды твиттера. Спорили о творчестве музыканта не только простые слушатели — в дискуссию включились и высокопоставленные политики США.

Нашим детям говорят, что такой продукт не только нормальный, но и «эксклюзивный». Но знаете ли вы, что эксклюзивнее? Их Богом данная вечная душа. Мы боремся за душу своего народа. Нам нужно бороться. И бороться нужно с умом. Мы должны победить,

— написала представительница Республиканской партии и губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм, прокомментировав коллекцию обуви.

Твит попался на глаза самому рэперу, и он не стал молчать.

Вы — губернатор, и вы тут пишете в твиттер про чертовы кроссовки! Займитесь своей работой!

— ответил ей Lil Nas X.

Кадр из видео Lil Nas X

Рэпер также опубликовал скриншот из переписки с собственным отцом, который поддержал сына.

Очень креативное видео. Посмотрел все. Поздравляю! Живи своей жизнью. Горжусь тобой,

— написал отец.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>